САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Луки [7]
Ножи [15]
Спорт [7]
Разное [89]
Ремонт [5]
Машины [6]
Поделки [6]
Для сада [1]
Для дома [3]
Огнеметы [3]
Арбалеты [1]
Мотоциклы [3]
Умелые руки [49]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » фотоаппарат своими руками
21:02
фотоаппарат своими руками
фотоаппарат своими руками

Это очень просто - и будьте уверены: такой аппарат при должном качестве исполнения делает очень неплохие снимки. А нужен нам всего-то спичечный коробок...



Все «ингредиенты» видны на иллюстрации, поясню лишь одно: в качестве приемной катушки нужна полностью пластмассовая кассета из-под пленки, с пластиковой крышечкой, разборная. В современных импортных пленках кассета металлическая, ее не разберешь. Нужна либо украинская «свема» (она свободно продается в фотомагазинах), либо старые катушки из запасов. Нам понадобятся иголка или булавка, ножницы, нож для бумаги, мелкая наждачная бумага (или надфиль), суперклей и черный маркер (лучше спиртовой и совсем новый).






Сборка:

1. «Матрица»

Во внутренней части коробка вырезаем отверстие размером примерно 24 х 32 мм. Красим внутреннюю поверхность в черный цвет.



2. «Объектив» 

Во внешней части коробка вырезаем небольшое отверстие (8 х 8 мм).



3. «Диафрагма»

Из жестяной банки вырезаем квадратик чуть больше отверстия «объектива» (15 х 15 мм). В центре пробиваем дырочку иголкой. Для этого приставляем иголку и медленно с усилием вращаем. Диаметр отверстия должен быть около 0,2 мм. Зачищаем шкуркой поверхность жести, чтобы не было заусенцев.



4. Крепление

Накладываем жестяной квадратик на малое отверстие и аккуратно приклеиваем четырьмя полосками скотча

Пинхол (или стеноп) - англ. pinhole - фотографический аппарат без объектива, роль которого выполняет малое отверстие. Самый простой пинхол состоит из светонепроницаемого ящика с небольшим отверстием на одной стороне и с листом фотопленки (фотобумаги) на другой. В качестве затвора используется кусок картона. Малое отверстие прокалывается швейной иглой в фольге или тонкой алюминиевой пластине. Пластина закрепляется в коробке, напротив отверстия большего диаметра.



5. Монтаж подающей катушки

Вытягиваем несколько сантиметров пленки из катушки с качественной пленкой (лучше всего iso200) и протягиваем ее по дну внешней части коробка. Вставляем внутреннюю часть коробка поверх пленки. Таким образом, пленка проходит между поверхностями внутри коробка.



6. Монтаж приемной катушки 

Разбираем пластиковую катушку, вынимаем и выбрасываем пленку. На приемный барабан приклеиваем скотчем конец качественной пленки, аккуратно вдеваем ее в катушку и закрываем крышечку. Проверяем, что пленку можно перемотать и в одну, и в другую сторону.



7. Окончательная сборка 

Подгоняем обе катушки (обратите внимание, что они «смотрят» в разные стороны) так, чтобы они располагались в упор к коробку. Фиксируем их скотчем со всех сторон, намертво приклеивая к коробку и изолируя все места, где свет может попасть на пленку через щель.



8. Затвор 

Вырезаем из картонки прямоугольник приблизительно 30 x 40 мм, вырезаем в центре отверстие примерно 12 х 12 мм, приклеиваем его скотчем по бокам. Вырезаем еще один кусочек картона, красим в черный цвет, загибаем один край и вставляем в качестве затвора.



9. Вращающаяся ручка

К вращающейся части приёмной катушки можно приклеить "ручку" (из чего угодно) для удобства перемотки.



10. Как снимать

Направляем фотоаппарат на объект. В руках лучше не держать, следует чётко зафиксировать. Прокручиваем плёнку (два-три оборота, чтобы фотография не наложилась на предыдущую; можно приделать "счётчик" из куска пластика). Приподнимаем затвор, ждём 5-7 секунд (выдержку можно определить на глаз, опытным путём или высчитать). Опускаем затвор. Фотография сделана.



Одна из получившихся фотографий на таком фотоаппарате. Здесь представлен скан из журнала, а само фото получше будет.




Источник: http://www.popmech.ru
Категория: Разное | Просмотров: 1862 | Добавил: Alexdarck | Теги: фотоаппарат, своими руками | Рейтинг: 0.0/0

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ИГРА ГОРОДКИ своими руками
Подробнее...
Самодельный манекен своими руками
Подробнее...
Хэндгам своими руками
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 246
Калькулятор

%