САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Луки [7]
Ножи [15]
Спорт [7]
Разное [89]
Ремонт [5]
Машины [6]
Поделки [6]
Для сада [1]
Для дома [3]
Огнеметы [3]
Арбалеты [1]
Мотоциклы [3]
Умелые руки [49]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » как сделать лук своими руками
12:27
как сделать лук своими руками

как сделать лук своими руками

. В качестве примера будем делать разборной лук, который очень удобен при транспортировке. Изготовление лука начинается с его рукоятки. Ее можно соорудить из деревянного бруска размером 60 на 40 на 400 из березы или бука, если сила натяжения лука будет менее десяти килограммов.

Отличная рукоять разборного лука изготавливается путем скрепления эпоксидкой двух двадцатимиллиметровых пластин фанеры. Вслед за тем, как поверхность была промазана, необходимо склеить пластины в струбцинах, тогда толщина полученного материала будет приблизительно  сорок миллиметров.

Необходимо учесть, что для изготовления разборного лука своими руками применять необходимо водостойкую бакелитовую фанеру. Использование обычной фанеры для этой цели может привести к растрескиванию. Далее необходимо нанести разметку контура рукояти  на фанеру и выпилить трафарет электролобзиком.

Вслед за этим приступаем к тщательному выбору форм полукруглой, острой стамеской. Предназначается неплохим помощником в этом деле полукруглый плоский раштиль, который нужен для грубой обработки поверхности, тем самым придавая изделию черновую форму.

Далее рукоятку обрабатываем сначала грубой шкуркой, затем мелкой, и после этого нулевкой, чтобы она стала идеально гладкой.

Необходимо также сделать отверстия дрелью под болты  для того, чтобы прикрепить плечи лука. Под болты между плечами лука и рукояткой необходимо подложить кожаную прокладку.

Когда рукоятка будет полностью готова, на нее рекомендуется нанести морилку и корабельный лак.

Вышеуказанные материалы для рукоятки лука необходимы если мы решили сделать разборной лук своими руками, при этом сила натяжения тетивы лука будет составлять до десяти килограмм. Применение такой рукояти на наиболее мощных луках нецелесообразно, так как она может разломаться на щепки, и вы можете получить сильную травму. По этой причине для луков с большей мощностью нужно изготавливать усиленные рукоятки из нескольких видов древесины, скрепляя слои клеем между собой. Для такого набора подойдут бук, орех, клен и красное дерево. Слои такой рукояти смазывают эпоксидкой и зажимают в струбцины и сушат.Струбцины располагают через  пять-десять сантиметров, чтобы между слоями рукояти не было пустот. Производятся такие заготовки, которые будут служить рукоятками для разборного лука с большим натягом тетивы.

Далее рассмотрим изготовление плечей лука. Наиболее подходящими для производства  плечей лука являются упругие части, применяемые в изготовлении кроватей и диванов. Одним же из лучших материалов для изготовления лука своими руками признана фанера, в которой слои идут вдоль, и имеют размеры 1200 на 50 на 12 миллиметров. Параметры плечей лука: длина семьсот миллиметров, возле рукояти тридцать миллиметров, куда крепится тетива -  двадцать пять миллиметров, а общая длина лука составляет в среднем одна тысяча шестьсот миллиметров. Лук меньшей длины изготавливать не нужно, так как  это может привести к поломки плечей. Идеальной длиной лука считается соответствие росту стрелка. Ламели, имеющие толщину  двенадцать миллиметров распиливаем по диагонали, прикладываем друг  к другу и обрабатываем, чтобы они были симметричны.

При этом сила натяжения лука будет приблизительно десять - двенадцать килограммов. Поле подгона ламели стягиваем струбцинами и доводим до полного высыхания.

Вследствие получаем ламели для разборного лука приблизительно шестнадцать миллиметров толщиной. Необходимо помнить, что при такой жесткости плечей, целесообразно использовать усиленную рукоятку. После проведенной операции распиливаем скрепленные клеем ламели по диагонали  и получаем будущие плечи лука, которые потом прикладываем к рукоятке, чтобы посмотреть, как все вместе будет сочетаться.

Из остатков ламелей изготавливаем полочку для тетивы. Вырезаем две пластинки немного шире самих плечей, чтобы в дальнейшем можно было их обработать. Прикладываем пластину к плечу и делаем два сквозных отверстия дрелью. После этого смазываем обильно клеем, а в отверстия на клей вставляем шканты, сжимаем при помощи струбцинов и сушим в течение суток.

Излишки клея убираем заранее. Далее делаем симметричными оба плеча, для чего сжимаем их струбцинами и обрабатываем все стороны. Потом обозначаем форму полочки для тетивы, она может быть какой угодно, все зависит от вашей фантазии.

Излишки срезаем электролобзиком и обрабатываем поверхность наждачной бумагой. Далее делаем пропилы в полочке диаметром три миллиметра, под тетиву, глубиной семь - восемь миллиметров.

Покрываем готовые плечи морилкой и лаком. Вот какая красота у нас получилась:

Для получившегося лука понадобится тетива диаметром не меньше трех с половиной миллиметров. Если  вы не хотите изготавливать ее самостоятельно, то неплохим вариантом послужит альпинистская кевларовая стропа, которую можно купить в любом туристическом или альпинистском магазине. При этом стропа должна быть нужного диаметра.
После того, как все части собраны воедино, получаем прекрасный разборной лук, который мы сделали своими руками:

После того, как снаряжение полностью готово, можно отправляться на природу для проверки его прочности и надежности. Для того, чтобы перевозка  разборного лука не составляла проблем, можно изготовить небольшой кейс или чехол из плотной ткани (в удобстве транспортировки еще одна прелесть разборного лука :) )

Спасибо всем, кто поделится этой статьей в социальных сетях:

Категория: Луки | Просмотров: 5262 | Добавил: Alexdarck | Теги: лук, Как, своими руками, сделать | Рейтинг: 0.0/0

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Лазерный меч своими руками продолжение
Подробнее...
Тренажер для рукопашного боя своими руками
Подробнее...
Самодельный манекен своими руками
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 246
Калькулятор

%