САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Луки [7]
Ножи [15]
Спорт [7]
Разное [89]
Ремонт [5]
Машины [6]
Поделки [6]
Для сада [1]
Для дома [3]
Огнеметы [3]
Арбалеты [1]
Мотоциклы [3]
Умелые руки [49]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Как сделать муравейник
11:28
Как сделать муравейник
Как сделать муравейник

Обычно первым вопросом, который задают мирмекиперу, является "зачем ты держишь дома муравьев?". Многие опытные любители сами толком ответить не могут - "Ну.. интересно...". И это так, поведение муравьев, их взаимодействие между собой очень интересно - это целая страна, даже цивилизация на столе.

В пользу содержания этих маленьких существ говорит еще то, что:

- муравьи не шумят
- у муравьев нет запаха, шерсти, пыли; от них вообще нет никакого мусора
- муравьи не напрудят лужу на ваш любимый ковер и не разгрызут ваши любимые тапочки
- муравьи живут в компактном и легком формикарии (попробуйте передвинуть аквариум)
- муравьи очень подвижные — они не будут меланхолично зависать в одном месте аквариума
- в формикарии постоянно что-то происходит, кипит работа
- муравьи не точат когти о диван, и весной у них тоже все без осложнений
- в день муравьи съедают корма примерно на одну копейку!
- муравьи сами наводят порядок у себя в формикарии, и вообще они все делают сами
- их не надо выгуливать (вспоминаем: зима, раннее утро, пронизывающий ветер)

Для содержания муравьев нам понадобится формикарий (Формикарий (лат. Formicarium) — сооружение для содержания муравьев или искусственный муравейник). Формикарии, бывают плоские: горизонтальные и вертикальные, а бывают и "объемные" - башни (они уж всегда вертикальные). Конечно есть и "экзотика", например остров, но основные виды перечислены.



Поскольку в зоомагазинах практически ничего пригодного для муравьев не продается, а цены на формикарий стартуют от 50$ — приходится многое делать самому! А это, тоже очень интересно, и, главное — полезно!

Для быстрого изготовления формикария целесообразно делать башню. Башни - это дешево, быстро и практично! :) (и стекольную мастерскую искать не надо). При должном подходе получается красиво, а по трезвом размышлении еще и более удобно для муравьев.



Перед началом изготовления необходимо подготовить рабочее место, материалы и инструменты. На данной фотографии видна подготовка к первому этапу производства — прозрачная ёмкость с крышкой (для сыпучих пищевых продуктов) и технический пластилин. Естественно, что пластилин предназначен для того, чтобы сделать в алебастровой форме ходы и камеры для муравьёв.



Вот так ёмкость для будущего формикария выглядит после окончания первой фазы производства — технический пластилин наклеен на внутренние стенки. Из пластилина сформированы ходы и камеры, а также так называемый «бассейн», в который будет наливаться вода. Ведь муравьи, как и многие другие насекомые, не могут без воды, а в муравейнике должна поддерживаться влажность на достаточно высоком уровне. Необходимо отметить, что наклеивать пластилин внутри банки было непросто. В данном случае вам необходимо будет обратиться за помощью к вашим детям.



Переход к следующему этапу. Опять собраны материалы и инструменты: подготовленная ёмкость с наклеенным пластилином, пятилитровая пластиковая банка для замешивания алебастра, сам алебастр, палочка для размешивания и нож для подготовки банки, палочки и вскрытия пакета с алебастром. Итак, всё подготовлено, можно начинать производство.



Вопрос — сколько воды необходимо использовать, чтобы залить алебастровую форму? Очень просто: мы нальём воды в ёмкость, где уже наклеен пластилин, а потом используем это количество для подготовки смеси. Сказано — сделано. На изображении видно использование ёмкости в качестве меры для воды.



Пятилитровая банка лишена своего горлышка, вода из меры вылита в получившийся «тазик», в воду засыпан алебастр, он размешан для получения однородной сметанообразной массы. Результат можно видеть на изображении.



После этого необходимо осторожно залить получившуюся сметанообразную смесь в ёмкость с пластилином. Переливание необходимо совершать с умыслом о том, что никаких пузырьков воздуха оставаться не должно. Особенно это касается мест под пластилином, где он изгибается таким образом, что способствует образованию пузырьков. Для этого во время заливания алебастра ёмкость надо потрясывать. Ну и весь процесс заливки необходимо производить очень быстро — скорость застывания алебастра очень высокая.

Через несколько дней алебастр застыл окончательно так, что его не страшно было вынимать (он застыл и через пятнадцать минут, но мог искрошиться). Однако достать застывший алебастр, усложнённый приклеенным к стенкам ёмкости пластилином, так просто не получилось. Пришлось осторожно разрезать банку и доставать «тело». В итоге алебастровая форма была вынута, что можно видеть на иллюстрации.



После вынимания формы обнаружилось, что она всё же сыра. Ещё неделю она лежала в тенистом помещении, переворачивалась и сохла. Через неделю как раз была закуплена вторая ёмкость, в которой должен был быть устроен окончательный формикарий. На изображении видна подготовка к следующему этапу — удалению пластилина.



Пластилин было вынуть не так-то просто. Из ходов он вынимался при помощи гвоздя, шляпка которого по размеру была равна диаметру муравьиного хода. Камеры в формикарии удалялись легче — снизу пластилин отходил от алебастра сам, а вот сверху приходилось помогать. Заморозка пластилина ничего не дала, было только хуже. Легче всего пластилин отлипал в тёплом виде, но после этого во многих местах пластилин было надо зачищать. Ну и на иллюстрации видно, что частички пластилина кое-где остались. Надеемся, что муравьи, которые заселят этот искусственный муравейник, отчистят остатки пластилина.

И, наконец, форма очищена от пластилина и вставлена в новую ёмкость с прозрачными стенками и герметично закрывающейся крышкой. Внизу, где бассейн, проделана небольшая дырочка, в которую будет вставляться трубочка для коктейлей, через которую будет заливаться вода. Вода будет по микропорам распространяться вверх и обеспечивать необходимую влажность.



Желаю Вам много увлекательных часов наблюдения за Вашими веселыми и дружными питомцами. Но прежде чем обзавестись новыми любимчиками, настоятельно рекомендую изучить информацию по содержанию муравьев, благо в интернете этой информации хватает.
Категория: Для дома | Просмотров: 2867 | Добавил: Alexdarck | Теги: муравейник, Как, сделать | Рейтинг: 0.0/0

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Гитара из лопаты своими руками
Подробнее...
Создание модели УАЗ 469Б до мельчайших деталей.
Подробнее...
Молот викинга своими руками
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 246
Калькулятор

%