САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Луки [7]
Ножи [15]
Спорт [7]
Разное [89]
Ремонт [5]
Машины [6]
Поделки [6]
Для сада [1]
Для дома [3]
Огнеметы [3]
Арбалеты [1]
Мотоциклы [3]
Умелые руки [49]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Ловушки для комаров своими руками
21:03
Ловушки для комаров своими руками
Ловушки для комаров своими руками
Китайская ловушка для комаров.

1. Берем пустую 2-литровую бутылку Колы и делим на две части.
2. Наливаем горячую воду, добавляем коричневый сахар и остужаем это все дело до 40 градусов.
3. Затем в сладкую воду добавляем дрожжи. Мешать не обязательно. Начинает выделяться углекислый газ.



4. Переворачиваем верхнюю часть бутылки и вставляем в нижнюю
5. Обворачиваем бутылку черной бумагой, так как комары любят темноту и углекислый газ.
6. Ставим ловушку в угол комнаты, отдыхаем без комаров, а через две недели снимаем бумагу и видим результат.



Содержание бутылки надо менять каждые две недели.




Электромеханическая ловушка для комаров.

Хочу поделится испытанным и безопасным способом борьбы с этими "тварями".
Дело в том, что комары, как и любые другие ночные насекомые имеют привычку лететь на свет. Поэтому, на некоторое время их можно приманить к какому-то светильнику, но не уничтожать их электрическим зарядом (как в Л.1), а засосать в марлевый мешок при помощи электровентилятора, такого, как устанавливают на блоках питания компьютеров. Созданный вентилятором воздушный поток совместно со светом делает так, что комары не успевают проникнуть в помещение, если перед открытым окном комнаты подвесить это устройство.
Преимуществ такого способа несколько: во-первых, нет никакой ядо-химии, во-вторых, нет ультразвука, который действует не столько на комаров, сколько на человека (начинает болеть голова, знаю по своему опыту), в-третьих, нет никакого высокого напряжения, и в-четвёртых, конструкция получается предельно простой. Есть и недостаток - тихонечко шипит вентилятор.



Схематическое изображение такой комариной ловушки показано на рисунке. Роль приманки выполняет малогабаритная лампочка (от холодильника), патрон которой привязан к проволочной ручке, из стальной проволоки, изогнутой так, чтобы получилась вверху петля для подвески. В качестве корпуса используется картонный двухлитровый тетрапакет от сока. Его верхний торец отрезается, и в боковинах прокалываются два отверстия, через которые крепится проволочная ручка. В дне пакета прорезано отверстие под приборный электровентилятор. Вентилятор расположен так, что он тянет воздух от лампы вниз. Внизу, при помощи резинки для волос, прикреплён марлевый мешок.



Вся конструкция подвешивается в углу оконного проёма. Комары, привлечённые светом, приближаются к лампе. И под действием воздушного потока, затягиваются сначала в картонный корпус, а затем, вентилятором загоняются в марлевый мешок, где и остаются. Периодически (примерно раз в неделю) нужно чистить лопасти вентилятора от прилипших к ним насекомых. Вместо тетрапакета можно использовать любую другую подходящую картонную коробку, или склеить её из картона.


Электронная ловушка для насекомых (Электрокутор).

Электронную ловушку для насекомых представляет собой светильник на лампе дневного света, служащей приманкой для насекомых. Перед лампой натянута сетка из двух тонких металлических проводников, на которые подано высокое напряжение. Чтобы ловушка была безопасна для людей, снаружи на корпусе светильника натянута сетка из рыболовной лесы.
В этой ловушке применена лампа дневного света мощностью 20 Вт. Она включается в сеть через умножитель напряжения, собранный на диодах VI - V4 и конденсаторах С1-С4. Это позволило обойтись без стартера и дросселя - деталей, характерных для обычной схемы включения. Кроме того, для работы теперь пригодна даже лампа с перегоревшими нитями накала - свечение лампы возникает за счет высокого напряжения между ее электродами.



Для получения высокого напряжения питания металлической сетки применен преобразователь, собранный на динисторе по схеме релаксационного генератора. Питается преобразователь от сети через выпрямитель на диодах V5 - V8. В моменты, когда конденсатор С5 заряжается до напряжения включения динистора (иначе говоря, напряжения пробоя его), через первичную обмотку трансформатора Т1 протекает импульс тока, а затем конденсатор начинает заряжаться вновь. Всего за секунду конденсатор успеет зарядиться и разрядиться около 1000 раз, то есть частота импульсов равна 1 кГц. С такой же частотой импульсы появляются на вторичной обмотке, но напряжение их достигает 1000 В - это напряжение и подается на металлические проводники сетки. Повышающий трансформатор намотан на ферритовом сердечнике от строчного трансформатора (ТВС) телевизора «Рекорд». Обмотка I содержит 20 витков провода ПЭВ-1 0 0,5 мм, обмотка II - 1300 витков провода ПЭВ-1 0,1.



Конденсаторы C1, С2 - типа КСО-5; СЗ, С4 - МБГЧ на напряжение не ниже 400 В; С5 - МБМ на напряжение 500 В. Резисторы R1 и R2 мощностью не менее 15 Вт. Здесь удобно применить остеклованные резисторы типа ПЭВ, но подойдут и резисторы МЛТ-2,0 в параллельном соединении. Так, резистор R1 можно составить из восьми параллельно соединенных резисторов сопротивлением по 240 Ом, а R2 - из такого же числа резисторов сопротивлением по 12 кОм.
Диоды Д226Б можно заменить другими выпрямительными диодами, рассчитанными на обратное напряжение не менее 400 В при токе до. 200 мА. При отсутствии динистора КН102Г подойдет КН102В или КН102Д, но при этом изменится частота импульсов генератора (в первом случае она увеличится, во втором уменьшится), и, кроме того, напряжение на сетке ловушки - оно упадет при использовании динистора КН102В и повысится с динистором КН102Д.


Хитрая мухобойка из щетки.

Обычная мухобойка, свернутая газета полотенце после меткого удара оставляет кровавый или темный след на стене или потолке, но если немного доработать конструкцию мухобойки этих проблем можно будет избежать.



Для этого изготовим самодельную мухобойку из обычной щетки для одежды, к которой прикрепим ручку длиной примерно 1-1,5 метра, либо используем щетку с черенком для пола.



Принцип действия такой мухобойки прост: комар не размазываются по потолку а попадают в ворс щетины, где и придавливается движением.


Липучка от насекомых.

Особое место среди средств по уничтожению мух в наши времена (при советской власти) занимала так называемая "липучка" или липкая бумага. Ее развешивали около источников света и на окнах, в торговых залах, на рынках и т.д. Данная липучка представляла собой картонную гильзу, на который была укреплена бумага с клеящим составом. Мухи садились на данную бумагу, прилипали, а потом погибали. Сейчас таких "мухобоек" не найти, их просто нет! Ни в магазине, ни на базаре! Но они нужны! Можно открыть свое дело по производству таких "липучек". Правда, этот бизнес сезонный, но я думаю, что при правильной организации за столько короткий промежуток времени (теплое время года: весна - лето - осень) можно заработать неплохие деньги. Основа такой липучки составляет картонная гильза. Изготовить ее не составит труда. Самое главное в такой липучке - это клейкая масса к которой будут прилипать мухи.



Для приготовления клейкой массы используется касторовое, льняное, вазелиновое или веретенное масло, смола, канифоль. В качестве приманки к смеси может добавляться мед, сахар или глицерин.

Вот несколько рецептов клейких составов:

1. 200 г канифоли, 50 г скипидара, 100 г касторового масла, 50 г сахарного сиропа или патоки;
2. 300 г канифоли, 200 г льняного масла, 60 г меда;
3. 300 г сосновой смолы, 150 г льняного масла, 10 г воска, 50 г меда или сахарного сиропа;
4. 400 канифоли, 100 г неочищенного меда, 200 г касторового, машинного или вазелинового масла, 40 г глицерина.



Все эти смеси готовятся по единому принципу: на водяной бане растапливают смолу или канифоль, добавляют другие компоненты и горячими наносят на бумагу. Перед тем как наносить смесь на бумагу, надо подготовить картонную гильзу. Для этого на гильзе укрепляют нитку, которая послужит креплением. Затем укрепляют на патроне бумагу, на которую нанесут клеящий состав. После всех этих приготовлений на бумагу наносят липкую смесь, скатывают вокруг картонной гильзы, и наверх всего этого наносят этикетку "Липучка для мух".

Вот и все! Продукт готов и его можно использовать.


Электрохимическая ловушка-уничтожитель для насекомых.

Основная идея в привлечении комаров с помощью углекислого газа, который выделяется хим. веществами: сухим льдом, дрожжами и т.д.



Эффективность уничтожителя основана на 3-х технологиях привлечения насекомых:

1) выделение углекислого газа (CO2), который имитирует воздух выдыхаемый человеком;
2) ультрафиолетовое излучение (привлечение на свет);
3) тепловое излучение;



Собрать можно по тем данным которые я давал выше + сделать место для сухого льда или дрожжей. Далее вентилятор "всасывает" подлетающих насекомых в специальную сетку-ловушку в нижней части прибора, откуда насекомым уже не выбраться, а ультрафиолетовая лампа их уничтожает.


Химический уничтожитель (отпугиватель) для насекомых.

Покупаем репеллент или дихлофос и разбрызгиваем в помещении. Если это репеллент то можем наслаждаться спокойствием, если это дихлофос то
удаляемся на некоторое время. Приходим и вроде всё насекомых нет. Вот только пары дихлофоса ещё могут остаться.



Ну или берём таблетки/жидкости рапторов и фумитоксов, бросаем на включённую плиту или любой другой нагревательный элемент, ждём и всё можно спать спокойно.




Москитная сетка.

Это последнее и самое действенное средство от всех видов летающих насекомых. Это очень гуманное средство, она никого не убивает, но и не даёт комарам пробраться в ваш дом. Так что граждане не тупим, запасаемся и устанавливаем на: вентиляции, форточки, окна, двери и т.д.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Ножи | Просмотров: 3785 | Добавил: Alexdarck | Теги: Комаров, своими руками, для, ловушки | Рейтинг: 0.0/0

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Ключ-брелок своими руками
Подробнее...
как сделать лук своими руками
Подробнее...
Ловушки на птиц своими руками
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 246
Калькулятор

%