САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Луки [7]
Ножи [15]
Спорт [7]
Разное [89]
Ремонт [5]
Машины [6]
Поделки [6]
Для сада [1]
Для дома [3]
Огнеметы [3]
Арбалеты [1]
Мотоциклы [3]
Умелые руки [49]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Нож своими руками теория
08:21
Нож своими руками теория
Нож своими руками теория 

Для охотника, рыбака и туриста хороший нож самый главный инструмент. Конечно, можно купить складной нож, но стоит только таким ножом открыть консервную банку и ножичек можно выбрасывать. Можно купить охотничий нож в ножнах и такой нож уже страшно из дома вытаскивать. А вдруг потеряешь или сломаешь, и тогда не избежать неприятностей с разрешительными органами. Опять же такой нож даже точить нельзя, слетит хромовое покрытие и весь вид потеряется.

   С первым ножом, может быть, будут проблемы, не с той стороны крышку или тренчик поставили, зато дальше все будет проще. Возможно, появятся проблемы с пружинкой. Нож должен с небольшим усилием входить и вытаскиваться из ножен и не выпадать из ножен под собственной тяжестью, даже при небольшой тряске. При желании к ножнам можно прикрепить камень для заточки, сигнальное зеркальце, мини ножны для маленького ножа. В самих ножнах можно сделать углубления-карманы для каких-то инструментов. Все варианты на Ваш вкус и выдумку. Читайте также ,,Нож моей мечты'' http://www.proza.ru/2009/02/18/460 ,,Самодельный нож из пластилина '' http://www.proza.ru/2009/05/31/231 ,,Нож выживания.' http://www.proza.ru/2009/07/08/725 ,,О стали для ножей" http://www.proza.ru/2010/11/10/662 ,,Особенности стрельбы из огнестрелов" http://www.proza.ru/2010/04/21/463 ,,Сверхдальний выстрел дробью и пулей" http://www.proza.ru/2009/05/24/870 ,,Практическая стрельба для профессионала" http://www.proza.ru/2009/01/12/801 Некоторое понятие по электротехнике можете получить в моей статье ,,Перемотка трансформатора" http://www.proza.ru/2009/05/19/944 ,,Самодельный трансформатор-зарядник" http://www.proza.ru/2010/02/27/1194 ,,Охота с луком и арбалетом" http://www.proza.ru/2010/07/11/480 ,,О пиротехнике популярно" http://www.proza.ru/2010/12/16/431 Моя страничка на прозе.ру http://www.proza.ru/avtor/anatoliishish Все то же самое и многое другое можно найти и прочитать на моей страничке и в ,,Самиздате".
   Что делать?
   Научиться делать ножи самостоятельно. В моей статье ,,Нож твоей мечты" я рассказывал как изготовить лезвие, но для кого-то это все равно сложно.
  Начнем с того, что хорошее лезвие найти нетрудно. Это может быть лезвие от столового ножа с дурной ручкой. Продажный нож для метания, с тряпичной намоткой вместо ручки. И самодельное лезвие тоже. Вариантов много. Главное не обязательно самому изготавливать лезвие, достаточно лишь доработать уже готовое. А доработка заключается в изготовлении новой ручки для ножа и изготовлении ножен.
   Какая должна быть ручка у ножа работяги?
   Ручка должна быть прочной, удобной и теплой.
  Можно сделать красивую и удобную ручку из оргстекла, эбонита или из дерева. Только такая ручка может разлететься после первого же падения ножа на пол или камни. Вам это надо? Не успели выйти в поход, а ножа уже нет. Можно отлить красивую и удобную ручку из металла, но представьте, как прилипнет Ваша мокрая рука к такой ручке на морозе в 5 градусов, а как прилипнет в 20-30 градусов? Следовательно, хрупкий материал и металл на ручке ножа может быть, но только на музейных экземплярах.
   Опять же ручку ножа можно насадить на хвостовик ножа, но такое крепление может разболтаться. А в походе качественный ремонт не всегда возможен.
  Можно ручку приклепать заклепками. Можно, только сверление отверстий для заклепок порой более сложная работа, чем вся остальная. Иные спецы прожигают отверстия электросваркой, затем отверстия заваривают аргонной сваркой, сварку шлифуют и потом в местах заварки сверлят отверстия. Просто да? Особенно если сам сварщик и сварочные аппараты свои собственные. Кстати, после такой доработки, лезвия теряют уникальную закалку и такие лезвия, обычно, можно без сожаления выбрасывать.
   Наверно все же лучше обходиться своими силами, без массового привлечения вечно занятых специалистов и сверхсовременной технологии.
   Если хотите сделать какое-то изделие в домашних условиях и по прочности, чтоб было не хуже стального, то вспомните, что несколько слоев стеклоткани пропитанных эпоксидным клеем как раз этим требованиям отвечают. Из такого стеклопластика (стеклотекстолита) делают спортивные луки, рессоры и кузова гоночных автомобилей, катера и крылья для рекордных планеров. Обычный текстолит (слои натуральной или синтетической ткани на эпоксидке) тоже очень прочный материал. Текстолиты не колятся, не горят и не гниют, теплые в руке. Недостаток один, все изделие надо изготовить за один раз, дальнейшая доработка, подклеивание дополнительных деталей нежелательны. Прочность и качество резко падает. Зато быстро. Естественно всю работу надо заранее продумать до последних мелочей и желательно даже весь процесс прорепетировать. Тогда вся работа по изготовлению пройдет быстро и четко. Ну а если с первого раза не получится, то учитывая допущенные ошибки, наверняка сделаете во второй раз.
   Перейдем к ножам. Проще всего ту часть пластины, где будет ручка будущего ножа обточить на наждаке. Надо придать пластинке профиль будущей ручки. Затем вырезать деревянные накладки на ручку и приклеив эпоксидкой деревяшки к пластине, намотайте на деревянные накладки нитки, в один слой, внавал. Нитки не позволят деревянным накладкам смещаться во время следующей работы. Далее накладки можно обмотать виток к витку красивым шнуром на эпоксидке. Намазываем и наматываем, лишний клей сам вылезет. А лучше обмотать в несколько слоев красивой (лентой) тряпкой.
   Неплохие результаты получаются, если деревянные накладки обмотать камуфлированным трикотажем. Тогда ручка приобретает вид в стиле милитари. Вместо металлического упора для пальцев можно намотать несколько слоев узенькой ленточки (х/б) и когда клей застынет напильником довести до требуемой формы. Можно также изменить форму сдавливая пальцами изделие в тот момент когда клей уже перестанет липнуть, но еще не застынет до конца. Кстати именно в этот момент лучше всего острым ножом подрезать излишки или наплывы.
  Если нужна идеально гладкая, полированная поверхность, то ручку обматывают полоской полиэтиленовой пленки. Если же надо сделать ручку шершавой, то верхний слой клея можно обсыпать крупным (промытым) речным песком или что-то подложить под последний слой обмотки. Вариантов много. Такая ручка Вас уж точно не подведет и наверняка переживет само лезвие.
   Пластинка для ручки ножа может быть и намного меньше самой ручки. Придайте этой части пластины соответствующую форму и закрепите ее на специальной оправке. Теперь наматывая ткань пропитанную эпоксидкой и на кончик пластинки, и на оправку Вы получите пустотелую ручку. Такая ручка может быть использована двояко. Либо для хранения набора по выживанию, либо как приспособление, помогающее из ножа сделать легкое копье. Варианты на Ваше усмотрение.
   Если в процессе работы Вам все же надо сделать перерыв, то поверхность последнего слоя посыпьте опилками, мукой, песком... Тогда следующий слой клея наверняка приклеит следующий слой тряпки.
   И наоборот, если вы хотите, чтоб что-то не приклеилось, заизолируйте это что-то слоем полиэтиленовой пленки. Или покройте ,,Мастикой для полов''. Мастику нетрудно изготовить самостоятельно. Набейте в стеклянный пузырек с герметичной пробкой парафиновой крошки и залейте крошку скипидаром. Закройте пузырек и положите его в горячую воду. Парафин растворится, раствор станет прозрачным и вот этим еще горячим раствором покрывают изделие, которое не должно прилипнуть к эпоксидке. После остывания раствор мастики загустеет и помутнеет. Для последующего применения мастику надо снова разогреть.
   Ножны для рабочего ножа тоже должны отвечать некоторым требованиям. Надежно удерживать нож от выпадения, ножны не должны мешать вытаскиванию и вкладыванию ножа и желательно одной рукой. Ножны должны разбираться, чтоб можно было промыть или прочистить внутреннюю полость для лезвия. Это касается именно рабочих ножей. Грязь и ржавчина с ножа рано или поздно попадает в ножны и если их не чистить, то ножом хранящемся в этих вонючих ножнах уже нельзя без опаски за свое здоровье, резать хлеб и прочие продукты. Поэтому сразу отметаются тряпичные чехлы-сурограты, кожаные и не разборные жесткие ножны. Такие ножны для безруких чайников и диванных любителей настенных произведений, им можно всучить что угодно. Им лишь бы блестело, было подороже и с надписями иностранными буквами.
   При изготовлении ножен сначала вырезают деревянный чехол для ножа. Для этого в деревянной дощечке выдалбливают полость для лезвия и пробуют как лезвие ножа вылезает из этой полости. Затем делают деревянную же крышку для дощечки с полостью. В крышке делается вырез для крепления пружины, удерживающей лезвие от выпадения. В некоторых старинных часах бывают широкие и мощные, плоские пружины. Это самые лучшие пружины для ножен, но можно примерно такую же пружину изготовить и из сталистой проволоки.
  Теперь деревянные пластинки обклеиваем тряпкой в тон с ручкой ножа и как только клей начнет застывать, перестанет липнуть, острым ножом отрезаем (отделяем) крышку от дощечки. Получаем две половинки будущих ножен. Теперь осталось скрепить половинки ножен между собой и сделать петлю для крепления (к поясу).
   Опять можно обойтись без металлических деталей. Крышку обматываем полиэтиленовой пленкой, для того чтоб не приклеились следующие детали. А детали сделаем из тонкой хлопчатобумажной ленты или толстых ниток на эпоксидке.
   Вы наверное помните, что ножны висят на ремне пояса на специальном, кожаном тренчике. Кусочек кожи (или ремня) для тренчика обматываем полиэтиленовой пленкой и пока откладываем в сторонку. Теперь складываем половинки ножен и на клею наматываем ленту (нитки) на устье ножен. Намотав слоем в пару миллиметров, кладем вдоль ножен на намотку отложенный кусочек кожи (или ремня) в пленке, и наматываем еще слой в три миллиметра. На острие ножен тоже наматываем полоску тряпки и когда начнется застывание, полоску обожмем, чтобы получилось что-то вроде наконечника.
   Когда эпоксидка окончательно застынет, вынем сначала полоску кожи, получилось отверстие для тренчика. Затем вынем крышку ножен. Если Вы правильно рассчитали ширину ножен в устье, то крышка снимется и уже без изолирующей пленки, встанет на свое место легко. Осталось ввернуть маленький шуруп в районе наконечника ножен, это чтоб крышка сама по себе не вылезала и сшить прямо на ножнах тренчик. Нож и ножны готовы. Если надо разобрать ножны, то ножом же выкручиваем шуруп и также, но в обратном порядке собираем.

Категория: Ножи | Просмотров: 3501 | Добавил: Alexdarck | Теги: своими, руками, нож, теория | Рейтинг: 0.0/0

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Самодельный свисток своими руками
Подробнее...
Изготовление ножа своими руками
Подробнее...
Джедайский меч своими руками
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 246
Калькулятор

%