САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Луки [7]
Ножи [15]
Спорт [7]
Разное [89]
Ремонт [5]
Машины [6]
Поделки [6]
Для сада [1]
Для дома [3]
Огнеметы [3]
Арбалеты [1]
Мотоциклы [3]
Умелые руки [49]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Самодельный паяльник своими руками
20:11
Самодельный паяльник своими руками
Самодельный паяльник своими руками
Недавно у меня из строя вышел паяльник который был приобретен несколько дней назад. Китайские производители завоевали рынок своими не слишком качественными изделиями, уделяя особое внимание на внешний вид устройства, так что если решите себе новый паяльник купить, крайне не советую покупать тот, который на фотографиях, больше недели работать не будет - это десятый подобный паяльник который ломается! К счастью, дома нашлись мощные резисторы производства советского союза.



Резисторы имеют сопротивление от 1,2 до 1,7 кило ом (на резисторах чаще написано 1200 ом или скажем к примеру 1500 ом). По центру у резистора есть отверстие - это еще один плюс, который мы будем использовать в сборке самодельного паяльника. Итак, берем испорченный заводской паяльник и разбираем его, снимаем практически все - нам нужна только ручка от него.



Еще нужно жало паяльника, хомут, болт, алюминиевая или медная пластинка и для укрепления жало паяльника - медная или алюминиевая фольга. Внимательно смотрим на фотографии самодельного паяльника.



К контактам резистора прикручиваем провода с вилкой, именно прикручиваем, а не припаиваем, поскольку тут температура может выть выше температуры плавления олова. Перед использованием резистор желательно прозвонить мультиметром, иногда с виду новые резисторы могут быть испорчены. На ручке паяльника (этой серии) имеются три отверстия с резьбой, болт вкручиваем в отверстие, далее берем хомут, пластинку и сам резистор и собираем паяльник так, как это сделано на фотографиях.



Жало паяльника (желательно использовать медное) вставляем в отверстие резистора, заранее в это отверстие помещаем фольгу для укрепления. Хомут закрепляем не очень сильно, иначе резистор сломается под давлением. Итак, наш самодельный паяльник готов к использованию. В первый раз его желательно включать на свежем воздухе, поскольку зеленая краска резистора будет гореть, но так будет только в первый раз.



В дальнейшем резистор будет нагреваться очень сильно, докрасна! Не пугайтесь - так и должно быть. Очень советую использовать резисторы с сопротивлением 1700 ом (1,7 кило ом), меньше 1,3-1,2 кило ом ставить не следует иначе резистор загорит. Мощность резистора начиная от 10 ватт. Со временем вам может показаться, что резистор расплавляется, но не жалейте его, он долго будет служить.



Как видим, получился достаточно компактный, красивый и надежный паяльник, уже месяц использую и никаких жалоб нет, греется за 3-5 минут, олово плавит мгновенно, работает часами, от сети берет всего 30-40 ватт.


Источник: http://samodelnie.ru
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Разное | Просмотров: 4771 | Добавил: Alexdarck | Теги: паяльник, самодельный, своими руками | Рейтинг: 0.0/0

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
пневматическое ружье своими руками
Подробнее...
Самодельная петарда своими руками
Подробнее...
Ваза из песка своими руками
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 246
Калькулятор

%