САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Луки [7]
Ножи [15]
Спорт [7]
Разное [89]
Ремонт [5]
Машины [6]
Поделки [6]
Для сада [1]
Для дома [3]
Огнеметы [3]
Арбалеты [1]
Мотоциклы [3]
Умелые руки [49]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Штанга своими руками
11:05
Штанга своими руками
Штанга своими руками

Среди физкультурников есть много любителей "покачать железо", только вот "железо" сейчас стоит 3-4 тыс за гантель 20-30 кг., для кого то это весьма накладно, потому с древних времен есть идея создания блинов для штанги (гантелей) из бетона. Всего то нужно насобирать песка, камней, немного цемента и труда...

Сначала делаем форму Блинов. Я её делал из старой бочки, сначала вырезаем основное кольцо нужной ширины(у меня 85мм), затем разрезаем его по всей ширине, потом вырезаем дополнительное кольцо, уже меньшей ширины, тоже разрезаем по всей ширине. Одеваем одно кольцо на другое и заматываем скотчем. Разрезаются они для того чтобы их можно было снять потом с готового блина.

Изображение

Затем это кольцо - форма прикладываются к ДСП, в ДСП сверлятся небольшие отверстия, через эти отверстия проволокой прижимаеться кольцо по всей окружности. В центр ДСП таким же образом прикрепляется кусок трубы (который в дальнейшем будет служить осью) внутренним диаметром около 26 мм, но не меньше 25мм(стандартный диаметр гантельных грифов). Форма готова.

Потом делается армо пояс, не знаю, может быть можно и без него но с ним конструкция в разы надежнее. У меня он выглядит вот так.
Изображение

Элементы армо пояса должны быть связаны между собой проволокой и представлять как бы единое целое, скелет.

Приготовление бетонной смеси. Думаю пропорции 1 к 3, будет достаточно. 1 часть цемента, 3 части наполнителя. Наполнителем может служить отсев либо щебень+песок. Смешивается цемент и наполнитель, добавляется вода. Воды должно быть как можно меньше, но в тоже время достаточно чтобы весь цемент вступил в реакцию. Если в дальнейшем бетонная смесь не будет уплотняться вибрированием, то воды добавляется больше, чтобы смесь получилась удобоукладываемой, хорошо уложилась в форму и заполнила все пространства между арматурой. Когда смесь готова укладывается первый слой в форму:

Изображение

Вибрируется:

Изображение

Укладывается второй слой:

Изображение

Уплотняется вибрированием:

Изображение

Блин готов. Осталось откусить кусачками проволоку которая крепит форму и вынуть её снизу ДСП, а также замазать и убрать излишки бетона сверху. Блин схватиться через день, через три дня наберет небольшую прочность, через месяц наберет основную прочность, а дальше с каждым годом будет становиться все прочнее и прочнее, такое свойство бетона. В течении первой недели блин рекомендуется поливать водой, так он будет становиться крепче. После недели его можно "зажелезнить" (обмазать кисточкой цементом растворенным в воде) или шлифануть алмазным кругом, сбить заркаины или тупо обмотать скотчем, можно и то и другое.

Вибрировал я элекроточилом, только вместо абразива ставил дисбаланс, а сверху, прям на двигатель ставил форму с бетоном. Во время вибрирования из бетона выходят излишки воды и поры воздуха, что делает блин намного прочнее. Поэтому провибрировать нужно. Если уж ничего нет под рукой то просто потыкать в бетон чем-нибудь чтобы он заполнил все поры.

Армирование тоже не последнее дело. Даже если блин треснет, то арматура не даст оторваться куску во время выполнения упражнения.

По хорошему блины нужно выдержать месяц перед тем как начинать их эксплуатацию.

Такой блин как на картинках весит 13 кг. Плотность бетона 2000-2500 кг/м.в.кубе (плотность стали 7800кг/м.в.кубе). Блины получаются в 3 раза больше чем стальные при том же весе.

Штанга вес 66кг (не разборная)

Изображение

гантель с блинами вес 35 кг (разборная)

Изображение

Изображение

(взято с http://www.sport-baza.ru/sportivnie-tre ... blini.html)
Категория: Спорт | Просмотров: 2881 | Добавил: Alexdarck | Теги: штанга, своими руками | Рейтинг: 0.0/0

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Плавильня своими руками
Подробнее...
ИГРА ГОРОДКИ своими руками
Подробнее...
Прибор для изготовления сахарной ваты своими руками
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 246
Калькулятор

%