САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Луки [7]
Ножи [15]
Спорт [7]
Разное [89]
Ремонт [5]
Машины [6]
Поделки [6]
Для сада [1]
Для дома [3]
Огнеметы [3]
Арбалеты [1]
Мотоциклы [3]
Умелые руки [49]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Тренажер своими руками
10:51
Тренажер своими руками

Тренажер своими руками

Скромный бюджет не позволяет обзавестись абонементом в спортзал? Средств не хватает даже на простенькое устройство из специализированного магазина? Но это вовсе не значит, что на стремлении иметь здоровое и привлекательное тело стоит ставить крест. Домашние тренажеры своими руками – отличный вариант решения проблемы для тех, кто целеустремлен и полон сил, невзирая даже на финансовые трудности.

Подыскав в интернете качественные чертежи тренажеров, подготовив необходимый инвентарь и вдумчиво изучив ряд инструкций можно смело приниматься за дело – как говорится, «глаза боятся, а руки делают».

Конструируем регулируемую наклонную скамью

Соорудить такой тренажер для пресса своими руками непросто, но, тем не менее, вполне реально.

Для «самодеятельности» вам понадобятся:

  • металлические трубы круглого или квадратного сечения;
  • металлические прутья;
  • листовое железо;
  • кожзаменитель;
  • крепежные изделия;
  • деревянная плита;
  • утеплитель для труб.

Также не забудьте подготовить пилу по металлу, дрель, набор слесарных инструментов и сварочный аппарат.

Ориентируясь на чертежи тренажеров, подходящих под вашу задумку, сварите каркас конструкции — состоящий из длинной и короткой стоек с ножками, а также центральной трубы. Все его края и сварные швы следует хорошенько зачистить, отшлифовать – в противном случае риск получить эксплуатационную травму очень высок.

Обратите внимание! С короткой стойкой центральная труба должна быть соединена жестко, а с длинной — подвижно (для регулировки угла наклона); посредством оси с фиксатором.

Для изменения положения упоры для ног обязательно предусмотрите П-образный кронштейн с винтом для фиксации.

Мастерить сиденье лучше всего из деревянной плиты (толщина – не менее 15 миллиметров), обитой поролоном (другим мягким материалом) и кожзаменителем. Что касается валиков, то для их изготовления народные умельцы рекомендуют использовать утеплитель для труб. Его плотно натягивают один на другой и для пущей долговечности «декорируют» кожзаменителем. Для придания агрегату более эстетичного внешнего вида его стоит покрасить.

Делаем колесо для пресса

Колесо-ролик — предельно простой в изготовлении тренажер для пресса: своими руками сделать его можно за считанные минуты. При условии, конечно, что необходимые для этого приспособления у вас в наличии.

Что потребуется?

  • колесо – от старой коляски, самоката, приобретенное за символическую сумму на хозяйственном рынке;
  • металлический стержень с резьбой. Оптимальная длина – 30 сантиметров. Диаметр стержня должен соответствовать «параметрам» подшипника колеса (т.е. плотно входить в него);
  • кусок садового шланга;
  • две гайки для фиксации колеса.

Колесо следует установить максимально плотно посередине стержня. При помощи гаек это местоположение фиксируется. И наконец, при помощи садового шланга формируются эстетичные и эргономичные ручки устройства.

Собираем беговую дорожку

Некоторые тренажеры своими руками делать крайне затруднительно, и беговая дорожка – один из них.

Казалось бы, теоретически ничего сложного, необходимо всего лишь:

  • создать каркас в виде небольших полозьев или ножек, а также опору для полотна;
  • соединить его с горизонтально расположенными валами;
  • натянуть на валы упругое плотное полотно;
  • соединить один из валов с двигателем (для электрической беговой дорожки).

Но на практике все оказывается не так радужно, поскольку:

  • найти подходящий материал для полотна «на даче» или «у Васи в гараже» практически невозможно. Только адекватные промышленные решения;
  • такая конструкция будет очень громоздкой;
  • система с двигателем крайне сложна, а при неумелом обращении и вовсе опасна для жизни.

Поэтому, перед тем, как сделать тренажер, тысячу раз подумайте – стоит ли игра свеч? Одно – мастерить незамысловатый ролик для пресса, и совершенно другое – возиться с ненадежной конструкцией. Которая, к тому же, может повлечь за собой такую кучу материальных и временных затрат, что дешевле выйдет приобрести продукт промышленного производства.

Самодельные гантели: все гениальное – просто

Отличные самодельные тренажеры можно сделать из банок или бутылок. И имя им – гантели.

Есть два способа, описывающих, как сделать тренажер такого плана в домашних условиях.

Первый способ (для тех, кто предпочитает приспособления потяжелее)

Необходимые материалы:

  • четное количество жестяных банок. Подойдут «посудины» из-под краски, сгущенки, консервов;
  • кусок металлической трубы;
  • цементный раствор.

Технология изготовления:

  • банки промываются и тщательно просушиваются;
  • одна из емкостей заполняется цементным раствором;
  • в банку с раствором вставляется металлическая труба. Удерживать ее необходимо до тех пор, пока раствор не начнет густеть;
  • заготовка отставляется в сторону до полного застывания;
  • цементным раствором наполняется вторая емкость;
  • в нее вставляется другой конец трубы;
  • конструкция удерживается до приобретения смесью во второй банке определенной твердости и перемещается в удобное место для окончательного застывания.

Второй способ (менее трудоемкий)

Необходимые материалы:

  • пустые пластиковые бутылки – 4 штуки;
  • скотч/изолента;
  • клей;
  • песок;
  • короткая железная трубка или палка – для грифа.

Технология изготовления:

  • бутылки обрезаются – для гантелей требуется их дно и верхняя часть (горлышко+12 сантиметров);
  • каждая пара «горлышко-дно» склеивается;
  • полученные емкости заполняются песком;
  • между парами «блинов» вставляется гриф;
  • сборка приспособлений завершается герметизацией всех стыков при помощи скотча или изоленты.

Как сделать штангу?

Такие самодельные тренажеры, как штанги, будут пользоваться популярностью всегда. С их помощью (в различных положениях) можно качественно проработать многие группы мышц. А так как «железо» от хорошего производителя стоит немало, приходится, что называется, «импровизировать».

Тренажеры для дома своими руками – это почти всегда быстро и недорого. Особенно, если это штанга.

Конструкция штанги представлена грифом (цилиндрическим стержнем), на который крепится груз (блины, изменяющие вес приспособления). Гриф можно сделать из арматуры либо металлической трубы, усиленной цементным раствором. Как «запасной» вариант – деревянная порода, отличающаяся высокой степенью прочности. Диаметр изделия должен быть удобным для обхвата руками: как правило, это от 2,5 до 4,5 сантиметров.

Длину грифа выбирают произвольно с учетом места для занятий и их характера. Оптимально – от 180 до 200 сантиметров.

Из чего делать блины?

Блины можно с легкостью заменить колесами, тяжелыми маховиками, тормозными дисками. Можно отлить груз из бетона. На худой конец, это почетную «миссию» можно возложить на бутылки с песком или водой. Ведь главное что? Чтобы вас устраивал вес штанги, не правда ли?

Шьем боксерскую грушу

Хотите в домашних условиях набить кисти и «взрастить» силу в руках? Значит, без боксерской груши (мешка) вам не обойтись. Но перед тем, как сделать тренажер для мышц рук, необходимо четко определиться с материалами – как для наружной обшивки, так и для «начинки» будущего приспособления.

Материалы для наружной обшивки

Вариантов может быть несколько:

  1. Плотная ткань. Пожалуй, самый неудачный выбор. Потому что, какой бы плотностью ткань не обладала и во сколько бы слоев вы ее не складывали, от ее пористой структуры никуда не деться. А это значит, что наполнитель будет потихоньку, «исподтишка» просыпаться. Кроме того, при серьезных нагрузках ткань может вообще порваться – вот весело-то будет собирать по полу все «внутренности» мешка.
  2. Брезент. Вариант получше первого, но тоже не ахти. Его преимущество – отсутствие пористой структуры. Недостаток – тот же, что и у ткани – может лопнуть.
  3. Кожзаменитель или кожа. Наиболее оправданное с точки зрения надежности и долговечности решение. Неплохо в эксплуатации также показывает себя «комбинация» этих материалов с брезентом.

Чем заполнить грушу?

Чаще всего для этих целей используют песок или опилки. Иногда используют рис.

Если подходить к вопросу с точки зрения здоровья кистей, то лучшей «начинкой» можно назвать резиновую крошку. Ряд любителей рекомендует использовать для утяжеления дополнительный небольшой мешок, наполненный галькой или другими неострыми камнями.

Теперь переходим к главному вопросу – как сделать тренажер дома правильно, чтобы потом не сожалеть о напрасно потраченном времени и силах? В первую очередь, запаситесь терпением, поскольку процесс шитья далеко не каждого приводит в состояние неописуемого восторга.

Подготовьте выкройки и вырежьте по ним заготовки заданного размера. Сшейте их с изнанки большой иглой или крючком, «присоедините» дно. Выверните изделие на лицевую сторону. Внутренний мешок делают несколько меньшего диаметра, чем внешний. Третья «емкость», предназначающаяся для камней должна быть совсем небольшой.

Сделайте кольцо из стальной проволоки и надеть на него цепи. Теперь вставьте кольцо в верхнюю часть груши и прочно обшейте его. Заполните мешки и вставьте один в другой так, чтобы материал был хорошенько, равномерно набит по всем объему снаряда.

Теперь осталось лишь продумать крепеж.

Турник в дверной проем

Турники в дверных или стенных проемах – бесспорно, лучшие тренажеры своими руками для отчаянных домоседов, которые, тем не менее, не хотят потерять форму и беспокоятся о «самочувствии» своей спины. Кроме того, они отлично подойдут для занятий в непогоду.

Сделать турник для дома совсем не сложно.

Необходимые материалы:

  • труба три четверти (длина = ширина проема + 40 миллиметров);
  • болгарка;
  • тисы;
  • дрель со сверлом по металлу.

Технология изготовления:

  • разрежьте один конец трубы на четыре части («углубление» не должно превышать 22 миллиметров);
  • отрежьте два параллельных лепестка;
  • в двух оставшихся просверлите отверстия диаметром 4 миллиметра;
  • отогните их на 90 градусов;
  • повторите всю вышеизложенную процедуру для второй стороны;
  • закрепите турник в дверном проеме.

Тренажеры для дома своими руками: все за и против

Как видите, некоторые тренажеры своими руками делать достаточно просто, некоторые напротив – крайне проблематично. И дело даже не в сложности самой технологии изготовления. А в том, что она требует наличия определенных материалов (которые придется купить!), профессионального качественного инструмента и ряда навыков. Поэтому перед тем, как сделать тренажер дома самостоятельно, хорошенько подумайте, тщательно взвесьте все «за» и «против» — собственное терпение и время дорого стоят.

Если трудности вас не пугают, можете смело браться за дело.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Категория: Спорт | Просмотров: 4324 | Добавил: Alexdarck | Теги: ножа, своими руками, изготовление | Рейтинг: 0.0/0

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Ветровой генератор своими руками
Подробнее...
Сделать Ангельские глазки своими руками
Подробнее...
Как сделать катану
Подробнее...

Всего комментариев: 1
1 Евгений  
0
ну беговую дорожку самому будет сделать очень сложно)я покупал пол года назад на вибромассаже www.vibromassage.ru тренажер для ног,там такие технологии что сам врядли сделаешь)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 246
Калькулятор

%