САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Луки [7]
Ножи [15]
Спорт [7]
Разное [89]
Ремонт [5]
Машины [6]
Поделки [6]
Для сада [1]
Для дома [3]
Огнеметы [3]
Арбалеты [1]
Мотоциклы [3]
Умелые руки [49]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Водородный сварочный аппарат своими руками
20:22
Водородный сварочный аппарат своими руками
Водородный сварочный аппарат своими руками

Водород при смеси с воздухом образует взрывоопасную смесь — так называемый гремучий газ. Температура горения водорода 2800 град. Цельсия. Именно на этих фактах и собрана данная газосварка. Основой сварки является электролизер, который заправляется раствором щелочи в воде, т.е. обычной соды (натрий двууглекислый) и генерирует Кислород, и Водород смесь, которая идеально горит. Вот так может выглядеть готовый агрегат:



Нам понадобится:

1. Листовая нержавеющая сталь (нержавейка) 
2. Резина или пластик 
3. Оргстекло или как его еще называют стеклопластик 
4. Болты с гайками 
5.Герметик 
6. Соединительные штуцера и патрубки



Итак, начнем со сборки самого электролизера. Для начала нарежем пластины нержавейки.





После это в пластинах необходимо высверлить отверстия для циркуляции раствора и прохода газа между отсеками.



Теперь нарежем изолирующие пластиковые промежутки лучше изготовить их из резины, но у меня не нашлось её и я использовал пластик и силиконовый герметик.





Получилось не очень изящно, главное работоспособно.



Осталось вырезать боковые основы из оргстекла и можно начинать сборку. Чтобы отверстия для болтов совпадали, рекомендую положить одно на другое стекла высверлить аккуратно по диагонали два отверстия и закрепить шурупами, так при сверлении стекла не будут съезжать.



Теперь можно начинать сборку. Сначала на оргстекло мажем герметик и укладываем пластик на пластик ложем нержавейку и так далее промазывая все герметикам в итоге у нас получаются такие отсеки для раствора.





Самые крайние пластины нужно отвести так чтобы можно было закрепить контакты.



Из за, мягко говоря ошибки в расчетах два болта не вошли... Перед тем как закрывать верхний отсек в стекле необходимо сделать два отверстия вверху для выхода газа и снизу для поддержки уровня раствора.



Нижний патрубок нужно соединить с бутылкой, в которую будет заливаться раствор и по принципу сообщающихся сосудов раствор попадет в отсеки.



Затем необходимо изготовить водный затвор. Так как из электролизера выходит гремучий газ пламя может легко пойти по трубке и взорвется это происходит всего за долю секунды. Я таким образом потерял три бутылки по 0.5 л.

И так в пробке делается два отверстия в одну заходит трубка электролизера и погружается в воду. Во второе отверстие вставляется трубка горелки.



В качестве горелки используется обычный шприц, а именно игла.



Для питания используется очень мощный источник постоянного тока, расчет напряжения 2 вольта на пластину нержавейки, ток не менее 7 А. Ток подается на крайние пластины.

За источник питания можно взять такой аппарат. Тут можно посмотреть как его делать: лабораторный источник постоянного напряжения.



Схематический вид аппарата для сварки. Вот и все можно пользоваться.



Теперь осталось самое простое приготовить раствор. В воду добавляется обычная пищевая сода (NaHCO3), а в идеале лучше взять едкий натрий/каустическая сода (NaOH), но её не так просто найти. Концентрация соды рассчитывается по амперажу ток должен быть в пределах от 4 до 6 ампер (для обычной соды).


Процесс сварки-резки.



Вот что произошло с обычным конденсатором.



Тушить горелку лучше опустив в воду, а не выключением питания в этом случае происходит взрыв.

Прежде чем собирать установку помните, что водород крайне взрывоопасен достаточно маленькой искры, чтобы вызвать взрыв. Температура горения водорода велика и следовательно не горючие газы входящие в состав воздуха сильно расширяются и происходит очень сильный хлопок по этой причине меня два раза глушило на оба уха и вырвало дно у трех бутылок.

Примечания и информация:


За место пластиковой бутылки, в гидрозатворе можно использовать стеклянную банку с резиновой крышкой (крышка не должна крепко сидеть в банке). Тогда при взрыве, банка не лопается, вылетает только крышка.

Чтобы упростить электролизер, можно взять: сосуд - обычная банка с полимерной крышкой, электроды - две ложки из нержавейки.

Чтобы нарастить мощность аппарата просто добавляем дополнительные электролизеры.

Температура горения водорода около 2800 градусов цельсия следовательно можно плавить все металлы температура плавления которых ниже, а именно: Литий, Калий, Титан, Натрий, Кальций, Магний, Цезий, Алюминий, Барий, Цинк, Хром, Марганец, Олово, Железо, Кадмий, Никель, Медь, Висмут, Серебро, Свинец, Золото, Платина.

Одна из конструкций на видео:



Источник: http://maratsayt.ucoz.ru
Категория: Огнеметы | Просмотров: 4610 | Добавил: Alexdarck | Теги: Самодельные, батарейки, своими руками | Рейтинг: 5.0/1

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Тренажер для рукопашного боя своими руками
Подробнее...
Самолёты из спичек своими руками
Подробнее...
Плот своими руками
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 247
Калькулятор

%