Изготовление светодиодных фонарей своими руками - Самоделкин - сделай сам своими руками - схемы


     САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Рации [2]
Жучки [5]
Охранные [3]
Ультразвук [4]
Приемники [13]
Индикаторы [6]
Передатчики [3]
Медицинские [4]
В Автомобиль [16]
Катушки тесла [8]
Блоки питания [3]
Измерительные [1]
Металлоискатели [0]
Бытовые приборы [21]
Зардные устройства [10]
Электроника рыбаку [6]
Усилители мощности [5]
Искровые разрядники [1]
Цифровые устройства [4]
Светодиодные фонари [45]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Июль » 10 » Изготовление светодиодных фонарей своими руками
10:54
Изготовление светодиодных фонарей своими руками

Изготовление светодиодных фонарей своими руками

 
Итак, данный проект в виде не сформулированных идей витал в моей голове давно, но только сейчас пришла пора его воплощать в жизнь! Начнем с того, что светодиодные фонари меня заинтересовали после посещения форумов allent.ru и HiDplanet.com. Благоприятствовало этому наличие не пристроенной альтернативной оптики для тойота селика Т23. Эта тайваньская оптика отличалась тем, что в ней стоп-сигнал, габарит и поворотник реализованы в одном секторе. Когда это светилось все вместе, не понятно было абсолютно ничего. Следовательно, фонари было решено сделать на светодиодах.




Изготовление светодиодных фонарей своими руками




Для начала необходимо разобрать сам корпус фонаря. Этот этап можно назвать самым сложным. Умные люди предлагают греть фонарь в духовке до 60-70-80 градусов. Ответственно заявляю, что это НЕ помогает (по крайней мере, мне не помогло). После прогрева корпуса необходимо постепенно, сантиметр за сантиметром, отделять стекло от корпуса. В некоторых местах у стекла могут быть специальные ножки крепления, так вот я эти ножки просто высверливал. Торопиться здесь не надо, так как одним сильным усилием можно легко испортить всю фару. А так как стекло прозрачное, то сколы, трещины и прочие изъяны будут очень заметны.



В моем случае не обошлось без «косяков», но поскольку решено было делать черные фонари, то я в последствии замаскировал сколы черной краской, предварительно выровняв поверхность.

Я разобрал фонарь до основания и закрасил весь корпус черной нитрокраской в несколько слоев, оставив только небольшой отражатель для лампочки заднего хода. Поверхность получилась очень ровная, без подтеков и проплешин.



Дальнейшим этапом стало изготовление светодиодных секций. Схема достаточно простая. Я использовал для габаритов 12 светодиодов TLWR 7900. Подключение последовательно-параллельное по 3 светодиода в секции через стабилизатор напряжения до 9 вольт. Каждая секция соединена с маленьким резистором на 60 Ом. В секции стоп-сигнала применена такая же схема, но с другими светодиодами со схожими параметрами. Здесь же 24 светодиода. Что касается указателя поворота, то здесь так же 12 светодиодов TLWR на фару с такой же системой подключения и с такими же резисторами.

Изготовление светодиодных фонарей своими руками

Дальнейшие действия таковы: необходимо закрепить полученный светодиодный кластер в корпусе фонаря, закрепить красный отражатель (в моем случае) и стекло. При установке кластера я промазывал его специальным клеем из клеевого термо-пистолета для избежания попадания влаги на внутреннюю сторону платы. Дальше были сделаны разъемы для без проблемного внедрения «нового оборудования» в стандартную электропроводку. Кроме того, следует помнить, что если подключить фонарь «как есть», то указатели поворота будут моргать очень часто, сигнализируя о том, что якобы перегорела лампочка, так как светодиоды потребляют гораздо меньше тока, нежели лампочки накаливания. Эту ситуацию можно исправить путем балласта, параллельно включенного с цепью указателя поворота. Можно использовать резистор с параметрами лампочки, но на крайний случай подойдет и лампочка.




В итоге, собрав все воедино, устанавливаем полученные фонари на автомобиль, подключаем к электропроводке и радуемся детали, сделанной собственными руками.
Самоделкин - Сделай сам, своими руками.
 
Категория: В Автомобиль | Просмотров: | Добавил: Alexdarck | Теги: своими руками, самому бесплатно, сделай сам, сделать, Изготовление светодиодных фонарей с, схема, без регистрации, Схемы | Рейтинг: 5.0/1
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Схема мощного радиопередатчика
Подробнее...
Схема питания светодиодной ленты в светильнике
Подробнее...
Злекронное оснащение удочки схема
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 247
Калькулятор

%