ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ С ДАТЧИКОМ ХОЛЛА - Самоделкин - сделай сам своими руками - схемы


     САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Рации [2]
Жучки [5]
Охранные [3]
Ультразвук [4]
Приемники [13]
Индикаторы [6]
Передатчики [3]
Медицинские [4]
В Автомобиль [16]
Катушки тесла [8]
Блоки питания [3]
Измерительные [1]
Металлоискатели [0]
Бытовые приборы [21]
Зардные устройства [10]
Электроника рыбаку [6]
Усилители мощности [5]
Искровые разрядники [1]
Цифровые устройства [4]
Светодиодные фонари [45]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Июль » 8 » ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ С ДАТЧИКОМ ХОЛЛА
08:38
ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ С ДАТЧИКОМ ХОЛЛА
Большинство современных охранных сигнализаций как импортного и отечественного производства используют герконы. Применение вместо герконов датчик холла способствует увеличению надежности любой охранной системы (отсутствие контактов) и позволяет реализовать хороший охранный датчик с более высокими эксплутационными параметрами и гибкими характеристиками. Сейчас многими фирмами уже производятся датчики на основе такого эффекта для измерения магнитной индукции (тесламетры) так и для прикладных целей, яркий пример, автоматизация производства. Ниже показана схема сигнализации на основе датчика Холла типа ДХК-0,5А.


   Фактически это отдельная типовая "ячейка", вместо которой можно использовать аналогичные магниторезистивные датчики других производителей. Так как напряжение, снимаемое с датчика, мало, необходим усилитель с высоким коэффициентом усиления. Его роль выполняет один из усилителей (DA2.1) сдвоенного ОУ LM358. 2-ой ОУ (DA2.2) служит компаратором. Опорное напряжение для него, стабилизированное VD2 и снимается с резистора R7 (он же переменный), который служит в качестве регулятора чувствительности датчика. Этот параметр будет зависить ещё и от величины самого магнитного поля магнита, который используется и расстояния от магнита до датчика. Когда магнитное поле отсутствует, то на выходе DA2.2 логический "О". Когда приближается датчик к рабочей поверхности на выходе DA2.2 появляется логическая "1", приблизительно которая равна напряжению питания (+9 В). На логических элементах DD1. 1 и DD1. 2 имеется собранный таймер, который регулирует "время выхода", т. е. время бездействия устройства после подачи питания. Это время нужно для покидания охраняемой зоны. "Время выхода" можно задать элементами R2, R3, R4, СЗ, и составляет около 2 мин. За это время конденсатор СЗ заряжается через резистор R4 до напряжения, соответствующего "1", и на выходе элемента DD1.1 появляется "О", который инвертируется элементом DD1.2, так что на вход элемента DD1.3 с выхода DD1.2 подается "1". При отсутствии магнитного поля на 2-ом входе DD1.3 и, соответственно, на выходе DD1.4 "О", сигнализация находится в режиме охраны. Когда датчик срабатывает от приближения магнита, на выходе DA2. 2 появляется "1", которая передается на выход DD1.4. Она через диод VD4 "защелкивает" схему, и отсутствие магнитного поля при отдалении магнита) не приводит сразу к выключению сигнализации. Далее "1" поступает через интегрирующую цепочку R9-C4 на затвор VT1 (силового ключа). Постоянная t (времени) цепочки R9-C4 определяет "время входа", т. е. время, которое необходимо для отключения сигнализации самим хозяином до включения исполнительных устройств сигнализации (сирены, маяка и т. Д). В данном же варианте схемы это время 20. 30 с, но в зависимости от типа охраняемого объекта его можно менять (иногда такая задержка вообще не нужна). Ключ VT1 управляет реле К1 (электромагнитное реле), через контакты которого подключают исполнительные устройства (а данном случае это будет автомобильная сирена). Данная схема сигнализации питается от любого аккумулятора напряжением 12 В через стабилизатор напряжения DA1, поэтому и является полностью автономной. В режиме охраны схема потребляет малый ток, что позволяет долго работать без подзарядки батареи. Устройство охраны собрано на печатной плате:


    Вместо примененного элемента Холла ДХК-0.5А, который выбран только из-за его низкой стоимости, а так можно использовать любой аналог, например, KMZ 10В фирмы Philips (возможно, потребуется настройка компаратора). Элемент Холла устанавливается возле платы в корпусе охранного устройства, например, на его боковой грани. Если датчик выводится из корпуса, то связи лучше выполнить экранированными проводами для уменьшения наводок, которые могут вызвать ложные срабатывания. На внешнюю панель устройства выносится выключатель SA1 и резистор регулировки чувствительности R7. К охранному блоку подключается всего 4 провода: два провода питания (от аккумулятора) и два провода сигнализации (к сирене). Места размещения сирены и аккумулятора на усмотрение пользователя. Настройка устройства перед установкой сводится к заданию "времени выхода" и "времени входа", исходя из конкретных требований эксплуатации. Увеличение емкости СЗ или сопротивления R4 приводит к увеличению времени срабатывания таймера. Чувствительность можно регулировать в зависимости от расстояния датчика от магнита. Меняя полярность (сторону) магнита, можно настроить систему таким образом, что срабатывание будет либо при приближении, либо при удалении магнита (например, при открывании или закрывании двери).

ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ С ДАТЧИКОМ ХОЛЛА в корпусе

   Датчики лучше всего устанавливать внутри помещения, которое охраняется, а магнит на подвижных частях (воротах, форточках, дверях и т. д. таким образом, чтобы при их открывании магнит приближался к датчику или отдалялся от него. Всю схему (и датчики), нужно защитить от влаги, напримером того может служить лак. При установке части сигнализации и соединительные провода тщательно маскируются.

Самоделкин - Сделай сам, своими руками.
 
Категория: Охранные | Просмотров: | Добавил: Alexdarck | Теги: ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ С ДАТЧИКОМ ХО, собрать, своими руками, самому, схема | Рейтинг: 2.5/2
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Электронное реле включения вентилятора
Подробнее...
Светодиодная лампа схема
Подробнее...
Програматор STK200/300 - програматор AVR
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 247
Калькулятор

%