Схема светодиодной лампы - Самоделкин - сделай сам своими руками - схемы


     САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Рации [2]
Жучки [5]
Охранные [3]
Ультразвук [4]
Приемники [13]
Индикаторы [6]
Передатчики [3]
Медицинские [4]
В Автомобиль [16]
Катушки тесла [8]
Блоки питания [3]
Измерительные [1]
Металлоискатели [0]
Бытовые приборы [21]
Зардные устройства [10]
Электроника рыбаку [6]
Усилители мощности [5]
Искровые разрядники [1]
Цифровые устройства [4]
Светодиодные фонари [45]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Июль » 9 » Схема светодиодной лампы
21:54
Схема светодиодной лампы
Светодиодная лампа своими рукамиНаверняка у многих лежат в ненужном хламе неисправные лампы КЛЛ. И выкинуть жалко, и применить некуда. В этой статье рассказано, как за пару часов изготовить светодиодную лампу на базе цоколя от КЛЛ любого типа. Нам понадобятся обычные инструменты : паяльник, плоскогубцы, припой, соединительные провода и кое-какие электронные компоненты. Хотелось бы напомнить, что при конструировании устройств с питанием от сети 220 В нужно соблюдать осторожность.


Достаем из дальнего угла имеющуюся неисправную компактную люминесцентную лампу. В моем случае ей оказалась лампа 20 Вт производства неизвестной китайской фирмы под маркой "Космос".



Светодиодная лампа своими руками


неисправная лампа КЛЛ

Обычно такие лампы собраны на защелках - выступах из корпуса, поэтому нужно внимательно рассмотреть цоколь и найти места, которые можно поддеть отверткой и вскрыть цоколь. Аккуратнее с трубками - они могут лопнуть.  Также постарайтесь не оторвать провода, идущие к цоколю - к ним мы припаяем светодиодный драйвер.

КЛЛ в разобранном виде

Внутри лампы расположена плата электронного пускорегулирующего аппарата. Эта плата нам не понадобится.
А понадобятся нам вот такие светодиоды с названием HK6. Их особенность в том, что они многокристальные - то есть каждый диод содержит шесть кристаллов, соединенных параллельно. Благодаря этому  диод довольно ярко светит, хотя и не считается мощным. Параметры диода : напряжение около 3,3 В, ток 100-120 мА.

светодиод многокристальный HK6

Верхняя часть цоколя представляет собой крышечку с шестью отверстиями, в которых раньше находились трубки КЛЛ. Теперь это будут места для светодиодов. Изготовим для нее основание из любого подходящего куска пластика или даже плотного картона.

основание под светодиод

Равномерно прокалываем шилом по две дырки напротив каждого отверстия. В эти дырки вставляем вывода светодиодов. Если вы используете толстый пластик - вывода будут плотно держаться в дырках и дополнительное крепление не понадобится. Если же картон - зафиксируйте вывода каплей клея.



Для питания мы будем использовать драйвер RLD2-1. Этот драйвер рассчитан на питание от сети 220 вольт и допускает последовательное подключение трех белых одноваттных светодиодов. Один светодиод HK6 - это примерно треть ватта, поэтому соединение будет следующим : Соединяем по три светодиода параллельно, а затем эти цепочки соединим последовательно.

схема соединения светодиодов в лампе


соединение светодиодов в лампе

Поскольку мне сохранить в целости провода от цоколя не удалось, пришлось их заново припаивать.




Между драйвером и платой нужно проложить еще один кружок пластика или картона. Греться в лампе нечему, поэтому материал прокладки может быть любым. Так мы избежим опасности замыкания между деталями схемы драйвера и светодиодами.



В заключение мы собираем лампу, используя штатный способ сборки КЛЛ и проверяем работоспособность нашей конструкции. 



В итоге мы получили лампу мощностью около 3 ватт и силой света около 150-200 люмен. Напомню, что это примерный аналог лампы накаливания можностью 20-30 Вт. Но благодаря белому цвету свечения, светодиодная визуально кажется ярче. В качестве вспомогательного источника освещения в местах, где сильное освещение ни к чему, эта лампа вполне подойдет. Ее даже выключать не надо - 3 ватта счетчик и ваш карман просто не заметят ;) Само собой, в зависимости от конструкции, количество светодиодов и тип драйвера могут быть другими. Главное, что дает нам неисправная лампа - качественный цоколь и корпус под светодиоды. Добавим, что подгибая вывода светодиодов, можно изменить размер освещаемой площади.

Юрий Рубан, 2010 год.

Самоделкин - Сделай сам, своими руками.
 
Категория: Светодиодные фонари | Просмотров: | Добавил: Alexdarck | Теги: своими руками, сделать, Схема светодиодной лампы, схема, Схемы | Рейтинг: 5.0/2
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Драйвер для мощного светодиода
Подробнее...
Усилитель ФМ схема
Подробнее...
Чувствительный сверхрегенеративный АМ приемник схема
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 247
Калькулятор

%