Светодиодный фонарь небольшой мощности - Самоделкин - сделай сам своими руками - схемы


     САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Рации [2]
Жучки [5]
Охранные [3]
Ультразвук [4]
Приемники [13]
Индикаторы [6]
Передатчики [3]
Медицинские [4]
В Автомобиль [16]
Катушки тесла [8]
Блоки питания [3]
Измерительные [1]
Металлоискатели [0]
Бытовые приборы [21]
Зардные устройства [10]
Электроника рыбаку [6]
Усилители мощности [5]
Искровые разрядники [1]
Цифровые устройства [4]
Светодиодные фонари [45]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Июль » 10 » Светодиодный фонарь небольшой мощности
11:13
Светодиодный фонарь небольшой мощности

Светодиодный фонарь небольшой мощности

При выезде на природу, на рыбалку, в походе при себе просто обязательно надо иметь электрический фонарь. Если использовать обычный фонарь с лампочкой накаливания - придется запастись изрядным количеством батареек. Что, несомненно, приведет к увеличению веса снаряжения. Тут на выручку и придет фонарь на светодиодах.

Он потребляет меньше энергии и более надежен, чем обычный. Но даже светодиодный фонарь можно сделать еще более экономичным. Ведь бывают ситуации, когда нет необходимости в ярком освещении, например, вечером в палатке гораздо приятнее отдыхать не в полной темноте, а включив небольшой, экономичный светодиодный ночник. С его помощью также можно осветить дорогу, посветить в котелок, а, переведя в режим ночника, можно тихонько выйти из палатки, не беспокоя товарищей.

Основным достоинством светодиодного фонаря является то, что, имея малый вес, он обеспечивает длительную работу всего лишь от одного элемента питания 1,5В. Рассмотренный в данной статье фонарь на светодиодах может собрать своими руками любой радиолюбитель.

Описание схемы:
Питание фонаря осуществляется от одного элемента типа АА, при этом не самая дорогая батарейка обеспечивает непрерывное время работы устройства в режиме фонаря около 20 часов при постоянной яркости свечения. При включении режима ночника происходит переключение сверхъяркого белого светодиода на синий.

Схема фонаря на светодиодах:

Схема светодиодного фонаря

Преобразователь напряжения, обеспечивающий работу светодиодов, изготовлен по схеме блокинг - генератор на транзисторе VT1 и трансформаторе Т1. Импульсное напряжение с выхода генератора выпрямляется диодом VD1, а потом сглаживается конденсаторным фильтром С3. Затем подается в зависимости от положения переключателя SA2 на сверхъяркий светодиод HL1 (белый) или HL2 - синий.

В схеме светодиодного ночника – фонаря вместо светодиода синего света можно применить - оранжевый. Во время переключения SA2 возможны коммутационные скачки напряжения, которые могут вывести из строя один или даже оба светодиода. Разведенная плата светодиодного фонаря выполняется на фольгированном одностороннем текстолите толщиной 1-1,5мм и размерами 43х35мм, по общепринятой утюжно лазерной технологии и после вытравливания в растворе из хлорного железа должна быть зачищена и залужена.

Печатная плата светодиодного фонаря:

Печатная плата светодиодного фонаря

Монтаж:
Монтаж начинают с установки на плату переключателей SA1 и SA2 и светодиодов, а остальные компоненты припаиваются после частичной сборки фонарика. При отсутствии более подходящего корпуса для нашего светодиодного ночника, можно использовать корпус от электромеханического китайского будильника. Такое решение удовлетворяет всем требованиям - небольшие габаритные размеры, малый вес, а самое главное в нем имеется отдел для установки элемента питания. Подготовленную печатную плату с уже припаянными переключателями и светодиодами устанавливаем в корпус, перед этим предварительно необходимо острым ножом или скальпелем срезать все лишние выступы, а также сделать вырезы под рукоятки переключателей и отверстия под светодиоды.

Фото фонаря в собранном виде:

Печатная плата светодиодного фонаря

После подготовки корпуса припаиваются остальные детали. В схеме ночника специально применены малогабаритные детали: небольшие импортные электролитические конденсаторы, резисторы небольшой мощности типа МЛТ-0,125. При высоте деталей более 5мм, их следует устанавливать горизонтально. Источником света в режиме фонаря служит сверхъяркий белый светодиод белого свечения – HL1, в режиме ночника - HL2 синего или оранжевого свечения. Для переключателей SA1 и SA2 можно использовать малогабаритные тумблеры на 2 положения.

Импульсный трансформатор T1 изготавливается самостоятельно. Для этого на ферритовое кольцо размером К10x6x3мм магнитной проницаемостью 1000-2000 наматываются две обмотки: одна содержит восемь витков провода ПЭВ-2 диаметром от 0,31 до 0,4мм - первичная обмотка, и вторая одиннадцать витков аналогичного провода – вторичная обмотка. Перед намоткой сердечник необходимо обмотать виниловой лентой или как вариант скотчем, чтобы не повредить обмотку. Изготовленный таким образом трансформатор, предварительно припаивается к плате, после чего проверяется работа преобразователя, в случае если напряжение на его выходе отсутствует, необходимо поменять местами выводы любой из обмоток.

Закончив проверку работоспособности, трансформатор необходимо закрепить на плате при помощи термоклея. Готовая плата помещается в корпус и закрепляется при помощи того же термоклея, после чего подпаиваются провода питания. Ток, потребляемый светодиодным фонарем, составляет - 14-15mА.

Для удобства размещения ночника на светодиодах в палатке, можно в любом удобном месте приклеить кусочек от застежки - липучка, а ответную часть приклеить к корпусу ночника. Опыт эксплуатации светодиодного фонаря – ночника, схема которого рассмотрена в этой статье показал, что он является не дорогим и экономичным решением собранным своими руками.

Автор: И.В. Анкудинов "Светильник в палатку с ночником".

Самоделкин - Сделай сам, своими руками.
 
Категория: Светодиодные фонари | Просмотров: | Добавил: Alexdarck | Теги: Светодиодный фонарь небольшой мощно, своими руками, самому бесплатно, сделай сам, сделать, схема, без регистрации, Схемы | Рейтинг: 0.0/0
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
УФ фонарик дома
Подробнее...
Зарядное устройство для восстановления аккумулятора, схема 3
Подробнее...
Схема отпугивателя комаров
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 246
Калькулятор

%