Светодиодный фонарик простой - Самоделкин - сделай сам своими руками - схемы


     САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Рации [2]
Жучки [5]
Охранные [3]
Ультразвук [4]
Приемники [13]
Индикаторы [6]
Передатчики [3]
Медицинские [4]
В Автомобиль [16]
Катушки тесла [8]
Блоки питания [3]
Измерительные [1]
Металлоискатели [0]
Бытовые приборы [21]
Зардные устройства [10]
Электроника рыбаку [6]
Усилители мощности [5]
Искровые разрядники [1]
Цифровые устройства [4]
Светодиодные фонари [45]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Июль » 9 » Светодиодный фонарик простой
19:52
Светодиодный фонарик простой
Светодиодный фонарик своими руками.
 
Я не смогу назвать вам достойных преимуществ фонарика изготовленного по описанной ниже схеме, перед покупным китайским фонариком. Вопрос о цене конечно здесь не стоит, т.к стоимость готовых фонариков на рынке начинается от нескольких долларов. Лично меня в свое время сподвигло на изготовление такого устройства отсутствие в продаже фонариков с питанием от 9 вольтового элемента, который по привычке часто именуется "Крона" и наличие свободного времени во время дежурств на работе. Почему именно "Крона" ? Такие элементы используются для питания большинства автономных пожарных извещателей и их плановая замена производится раз в год, часть из замененных элементов еще имеют невыработанный ресурс и могут послужить в таком фонарике. В итоге я сделал несколько таких фонариков и теперь они всегда под рукой (на работе, в машине, в гараже, в сумке с инструментами...).
Для изготовления потребуется : Для изготовления фонарика потребуется :
 кусок пластикового лотка 40х20 мм длиной 35-40мм, один или два белых светодиода, миниатюрный выключатель, резистор сопротивлением 56-100 или 200 Ом, клемма от старой батарейки, термрклей, инструмент для пайки.
 
 
 
 
 
 
При выборе светодиода учитывайте желаемую фокусировку. В зависимости от конструкции бывают светодиоды свет от которых сконцентрирован в пучок а бывают с широким углом освещения.
Вот к примеру на фото отображены лучи от светодиодов диаметром 10мм, 8мм, 5мм (слева на право) спроецированные с расстояния пары метров.
фокусировка луча в зависимости от типа светодиода
Я предпочел использовать два разных светодиода, один с рассеянным направлением луча а другой с сконцентрированным. Также при выборе следует учитывать мощность светодиода, не следует выбирать светодиоды с общим током потребления более 50 мА, т.к. длительность работы такого фонарика будет очень не велика.
Сборка светодиодного фонарика
 
В описываемой конструкции светодиодного фонарика используются светодиоды , на которых продавец указывал максимальный ток 25-30мА.
Когда в наличии имеется все необходимое, можно приступить к сборке фонарика, для крепления всех элементов я использовал термоклей, т.е. в итоге получается неразборная конструкция, так что советую ответственно относится к пайке элементов. Номинал токоограничивающего резистора в фонарике будет зависеть от количества последовательно включенных светодиодов. Например для схемы с двумя последовательно соединенными светодиодами (3.6 Вольт, 25мА ) минимальное сопротивление токоограничивающего резистора составит около 56 Ом. Если вы установите токоограничивающий резистор номиналом 100 Ом, яркость фонарика уменьшится, но ресурс батарейки возрастет. Если в фонарике используется только один подобный светодиод, сопротивление токоограничивающего резистора следует выбирать не менее 150 Ом.
В любом случае чтобы продлить срок службы светодиодов, ток через каждый из них не должен превышать максимально допустимого значения (в моем случае 25-30мА) при использовании новой батарейки.
 В процессе эксплуатации батарейка будет разряжаться и соответственно ток протекающий через светодиоды и их яркость будет понижаться. Чтобы стабилизировать яркость свечения на всем протяжении срока службы элемента питания фонарика, в схеме ограничения и стабилизации тока на светодиоде можно применить специализированную микросхему , но этот вариант мы пока рассматривать не будем.





Самоделкин - Сделай сам, своими руками.
 
Категория: Светодиодные фонари | Просмотров: | Добавил: Alexdarck | Теги: Светодиодный фонарик простой, самаму, своими руками, сделать, схема | Рейтинг: 3.0/3
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Электронная звуковая приманка для рыбы схема
Подробнее...
Цветомузыка своими руками для компьютера
Подробнее...
Фонарик с низковольтным питанием 1.5в
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 246
Калькулятор

%