Жучки схемы - Самоделкин - сделай сам своими руками - схемы


     САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Рации [2]
Жучки [5]
Охранные [3]
Ультразвук [4]
Приемники [13]
Индикаторы [6]
Передатчики [3]
Медицинские [4]
В Автомобиль [16]
Катушки тесла [8]
Блоки питания [3]
Измерительные [1]
Металлоискатели [0]
Бытовые приборы [21]
Зардные устройства [10]
Электроника рыбаку [6]
Усилители мощности [5]
Искровые разрядники [1]
Цифровые устройства [4]
Светодиодные фонари [45]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2015 » Февраль » 17 » Жучки схемы
12:12
Жучки схемы
Самый простой

 

Ну чё шпионы, дослушались? Соседи по телефону уже не разговаривают, боятся? Но соседи продуманные, они еще могут между собой общаться...Фигня все это! Пришло время делать девайс №2 который и тут их обломает. Как ты наверно догадался, он предназначен для прослушивания обычного разговора. Я надеюсь поле изготовления девайса 1-го ты уже кой-че шаришь в электронике, поэтому грузить буду поменьше. Вот схема девайса : 
 

простейший радиомикрофон  

R1 - 2,2 кОм, 
R2 - 240 Ом. 
С1 - 20 пф, 
С2 - 47 пф, 
С3 - 1500 пф. 
L1, VT1, GB1, 
смотри текст



Если ты не слепой, и мозги еще совсем не выветрились, то ты наверно заметил что появилось несколько новых деталей. С них и начнем. Первая деталь - перечеркнутый треугольник - на схеме обозначает антенну. В данном случае это означает, что коллектору транзистора VT1 надо припаять кусок провода длиной 37см. Деталь с обозначением GB1 - это батарейка. Здесь отлично катит та, что ставится в компы и калькуляторы, т.е. литиевая "таблетка" на 3V. Ну и самое главное. Кружочек с палочкой, возле которого стоит + - , это микрофон. Его можно надыбать в телефонах, магнитолах, диктофонах, или на крайняк пойти купить в магазине. Чтобы тебе не схватить геморрой с его подключением, внимательно смотри рисунок ниже. Если добытый тобой микрофон не соответствует рисунку то можешь сразу колбасить его молотком :)

Ну вот, с основными деталями вроде разобрались. Осталось только сказать, что катушка содержит 6 витков на стержне от гелевой ручки, а транзистор надо ставить наш КТ3107Б или КТ3107БМ, что однохуйственно. Кстати провод для катушки на этот раз 0,5мм. Теперь можешь смело паять девайс. После включения все должно работать сразу. Способ настройки такой же, как в первой части статьи. Только если частота не находится в пределах 88-108 мГц, а где-нить на 74, то надо поставить кондер С2 на 30 пф. Ну вот и все. Как всегда советую еще раз прочитать УК РФ и желаю не получить звиздюлей от соседа.

 

Простой жучок

 

L1 - 5-6 витков на оправке 4 мм. L2 - 4-5 витков внутри или поверх L1. Провод 0.5 мм. Рекомендую поэкспериментировать с соотношением витков и расположением катушек. 
Транзистор КТ368 или КТ3102, микрофон от импортного телефона, магнитофона. Обычно схема работает сразу после включения. В любом случае рекомендую померить напряжение на базе транзистора высокоомным вольтметром, - оно должно быть порядка 1,1-1,2 В. Если же оно другое, то надо подобрать сопротивление R1 пока не будет все как надо. 
Иногда возникающие проблемы обусловлены тем, что микрофоны изготовляемые разными фирмами отличаются сопротивлением ( 1.1 кОм примерно). Если большая выходная мощность не требуется, можно увеличить R2 до 200 Ом. В этом случае потребляемый ток составит около 7 mA , а это примерно 100-150 часов работы от батарейки "крона". 
Можно применять и другие микрофоны например "Сосна" или МКЭ333, а также запитывать микропередатчик от 3- 5 В, но в этом случае придется изменять сопротивление R1 так, чтобы напряжение смещения на базе транзистора было порядка1.1-1.2В. 

 

Надёжный

Главная особеность - простота настройки и надёжность.

 

 

Эта наиболее распространенная схема, которую можно встретить в Интернете. Отличается простотой сборки и настройки, малыми размерами, а также своей не очень высокой стабильностью. Но для новичков я бы рекомендовал именно ее.

Все используемые мной детали были в SMD корпусах (Размер 0805) Для начала советую взять в корпусе 1206

Между плюсои и минусом питания(параллельно батарейки) советую поставить конденсатор ескостью 0.01 мк. Катушка имеет 5-6 вит. проводом диаметром 0.5мм на оправке диаметром 4-5 мм (возьмите стержень от гелевой ручки) Питание от 4.5в до 9в. Антенна – кусок провода, длиной 40 см. Микрофон от китайского магнитофона, или вообще любой китайский

Детали на плате слева на право:

R 10к R 100к R 10к R 10к C 10н C 15пф

С0.1мк С0.1мк КТ368а9 С15пф

КТ3130а9 R 3к С75пф R100

Настройка.

Настройте приемник на примерно 96 мгц. Подключите питание (ИСПОЛЬЗУЙТЕ БАТАРЕЙКУ крона или аналогичную !!! Не китайский блок питания ). Покрутите ручку настройки приемника. Если себя плохо слышите- 1) Поищите еще 2) посжимайте/ порастягивайте катушку. Если при включении передатчика в приемнике не слышно изменений вероятно 1) ошибочный монтаж или 2) неисправен второй транзистор

Если слышно, но плохо, то 1) подберите вместо резистора (на плате в верхнем левом углу 10к) другой. 2) нужно заменить первый транзистор.

Вот такой получился жучок. Довольно маленький. Для уменьшения рамеров можно использовать микрофон еще меньшего размера, например Сосна, но все равно элемент питания (батарейка крона) особо не уменьшишь.

 

Проверенный

 

Экономичный, малогабаритный передатчик на 96-108 МГц. См. рис.

В те недалекие времена, когда за жучки еще не так круто гоняли, на Митьке можно было увидеть и купить несколько видов этих изделий - в розетках-тройниках, ручках и параллелепипедах из компаунда. Большинство из них было сделано по приведенной ниже схеме. Мы лично собрали несколько таких устройств (из разных марок деталей) и убедились в работоспособности и хороших параметрах схемы - высокая стабильность частоты, высокая чувствительность (разборчиво слышен очень тихий шепот на расстоянии 2 м) и достаточная дальность передачи (при питании 9В, на приемник плеера "SONY", по прямой видимости - не менее 100 м, а в железобетонном доме - по квартире стабильно, дальше не пробовали). Все детали легкодоступны. Размещайте его где хотите - в меру фантазии. Резисторы (Все 0,125 Вт) R1 - 50...110 k R2 - 300 k R3 - 200 Конденсаторы (Любые) С1 - 47 Н С2 - 510 С3 - 30 р С4 - 8,2 р С5 - 120 р Транзистор - VТ1 - КТ368. Коэффициент усиления его должен быть не менее 150. Материал корпуса значения не имеет, но вроде лучше пластмасса.

КТ368 в пластмассе

КТ368 в металле

Микрофон "Сосна"

Если требуется разместить жучек в плоской вещи (например в калькуляторе), то можно использовать планарный транзистор КТ3101. Тогда L1 будет содержать витков 15 провода 0,25 ... 0,3 и иметь диаметр - 1,5 мм. Для частоты 96 МГц катушка L1 содержит 5-6 витков провода ПЭЛ-1 (любой медный изолированный) диаметром 0,68 мм (0,5 - 0,8 мм) на оправке диаметром 5 мм. Пишут, что работа жучка улучшается, если намотать L1 на корпус транзистора. Как правило, из-за различий параметров деталей и применения близких номиналов сигнал может оказаться в любом месте УКВ диапазона. Антенна - кусок провода около 30 см. Для уменьшения длины антенны можно попробовать сделать ее резонансной, навив на диэлектрической оправке некоторое количество витков, которое подбирается опытным путем. Оно зависит от параметров конструкции и транзистора. Например, на оправке диаметром 2,5 мм длина антенны, намотанной проводом диаметром 0,16 мм, получалась от 40 до 60 мм. В конструкции применен малогабаритный микрофон "Сосна" (на рисунке). Его реальные размеры 9х5х2 мм. Чем выше чувствительность, тем лучше. Это чудо техники можно приобрести на Митинском рынке или в магазине "Кварц" (вот его телефоны: 963-61-20, 964-08-38). Подбор микрофона по оптимальному току осуществляется резистором R1 в пределах 15 к. Не пренебрегайте этим, часто работа жучка улучшается, а иногда из-за плохой подборки номинала этого резистора может быть очень слабая чувствительность. Резистором R2 следует подобрать смещение по постоянному току транзистора. Если не возбуждаются колебания, то надо подобрать С4 (если схема собрана правильно). Антенну настраивают в резонанс следующим образом: антенну-провод берут заранее большей длины и, откусывая по 1 см, с помощью индикатора напряженности поля (схем много в литературе, ничего сложного) определяют максимум излучения. Ток потребления при этом должен быть минимален. Частоту настраивают сжимая или раздвигая витки катушки L1. Если вы уверены в правильности своего выбора, то желательно залить ее компаундом (эпоксидкой, хуже "Моментом"), чтобы избежать ухода частоты от теплового расширения, механических воздействий и микрофонного эффекта (постучите по катушке при работе передатчика и услышите дребезжание в приемнике). Приемником в экспериментах может служить любой приемник с УКВ диапазоном (желательно расширенным - 65-109 МГц).

 
Микропередатчик FM

 

Номиналы деталей некритичны и могут отличаться в ту или иную сторону в полтора раза. Я принимал сигнал этого жучка, работающегов комнате ж/б дома на расстоянии около 300 м при отсутсвии прямой видимости на приемник плейера. Чувствительность по НЧ позволяет прослушивать громкий разговор в комнате. Если же тракт НЧ дополнить еще одним каскадом усиления, то становится слышим даже тихий шепот...Правда, от громкой речи схема тогда перегружается и бы надо еще ставить АРУ.Если же вам требуется передатчик - радиомикрофон (когда вы планируете непосредственно бубнить прямо в микрофонный капсюль), то каскад усиления НЧ вообще не нужен.

схема жучка ј6

Микрофон - телефонный электретный капсюль (применяется также в магнитофонах). На задней плате есть два контакта, один из них соединен с корпусом микрофона. Это минусовой вывод - общий. На второй контакт подается питание через резистор 5...20 кОм. Если усиление слишком велико, в цепь эммитера первого транзистора включите сопротивление 100 Ом...10 кОм. Резистор в цепи эммитера второго транзистора определяет рабочий ток генератора ВЧ. Не уменьшайте его значение ниже 50 Ом - транзистор будет перегружен. Увеличение сопротивления повышает стабильность генератора и срок службы батареи, но приводит к снижению выходной мощности. Диаметр намотки контурной катушки - 5 мм, провод 0.5 мм. Число витков катушки для диапазона FM 5-6. Грубо рабочую частоту устанавливают подстроечным конденсаторм контура, а точно - растяжением/сжатием витков катушки. Подстроечный конденсатор желательно заменить постоянным нужной емкости. Катушка связи расположена рядом с "горячей" стороной контурной катушки соосно на рассоянии 2 мм и содержит 4 витка того-же провода. Сближение катушек (вплоть до намотки катушки связи поверх контурной) и увеличение кол-ва витков катушки связи увеличивает полезную мощность в антене, но снижает стабильность частоты из-за влияния емкости антены на настройку контура (т.к. каскад усиления мощности отсутствует). Поэтому ограничьтесь максимально возможной глубиной связи, при которой влияние расположения антены в пространстве и касание ее руками не приводит к заметному уходу частоты передатчика.

Телефонный микропередатчик

Генератор микропередатчика выполнен на высокочастотном транзисторе VT1 прямой проводимости типа КТ361, между базой и эмиттером которого включен контур С1,L1. Катушка L2 служит для связи с линией, которая в данном случае играет роль антенны.

cхема тлф. микропередатчика

Недостатками данного устройства являются небольшой радиус действия и наличие сетевого фона вследствие отсутсвия стабилизатора напряжения. Однако эти недостатки компенсируются исключительной простотой и дешевизной данного устройства. Катушка L1 содержит 4...6 витков провода ПЭВ 0.5 мм на диаметре 6 мм для диапазона 65...108 MHz. 
Передатчик включается в разрыв телефонной линии
.

Самоделкин - Сделай сам, своими руками.
 
Категория: Жучки | Просмотров: | Добавил: Alexdarck | Теги: схемы жучков | Рейтинг: 0.0/0
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Делаем светодтодный фонарик
Подробнее...
Драйвер для мощного светодиода
Подробнее...
Злекронное оснащение удочки схема
Подробнее...

Всего комментариев: 1
1 olega2002  
0
Как заработать в интернете?
Узнай здесь.
kakzarabotok-online.blogspot.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 247
Калькулятор

%