САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Луки [7]
Ножи [15]
Спорт [7]
Разное [89]
Ремонт [5]
Машины [6]
Поделки [6]
Для сада [1]
Для дома [3]
Огнеметы [3]
Арбалеты [1]
Мотоциклы [3]
Умелые руки [49]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Как сделать лук своими руками видео
12:45
Как сделать лук своими руками видео

Как сделать лук своими руками

Немного истории.
Все мы родом из детства. А в детстве практический каждый из нас обожал смотреть фильмы про бесстрашных героев, таких как Робин Гуд или Тиль Уленшпигель. Бойцы благородного разбойника Робина Гуда мастерски владели луком и стрелами. Лук появился в руках древнего человека, как орудие, с помощью которого тот мог добывать себе пищу. С помощью лука и стрел можно было застрелить добычу на охоте гораздо быстрее, чем если бы пришлось догонять ее самому.

Оружие кормящее становится оружием убивающим

Как сделать лук своими руками
Постепенно из оружия, кормящего человека, лук превратился в оружие, которым человек стал уничтожать себе подобных. С древнейших времен и вплоть до позднего средневековья лук и стрелы оставались основной ударной силой любого войска. Модернизированной версией обычного лука и стрел стали арбалеты. В древнем мире многие завоеватели применяли принцип работы лука и стрел в изготовлении различных вариантов таранного оружия.

Спортивный интерес к луку

С появлением огнестрельного оружия лук и стрелы стали уходить на задний план, и в новое время лук стал спортивным снарядом. С его помощью спортсмены показывают чудеса поражения целей с больших расстояний. Спортивные луки изготавливают из прочных полимерных материалов, они очень мощные и ничем не уступают по убойной силе огнестрельному оружию. Но такие луки весьма дороги и не всем доступны. А ведь дети, насмотревшись фильмов про Робина Гуда, непременно захотят попробовать сами пострелять из такого оружия. В этом им должны помочь родители или старшие товарищи.

Как же сделать лук своими руками?

Принцип работы лука

Нет ничего проще, достаточно просто иметь представление о том, каков принцип работы этого механизма. Принцип его работы основан на том, что любой эластичный материал, если его сильно натянуть, стремится вернуться к своему прежнему состоянию, и в момент возвращения в это состояние, он способен отталкивать другие предметы. Зная это, нужно подобрать такую ветку дерева, которая при сгибании не ломалась бы и давала сильный отталкивающий эффект в момент выпрямления.

Вооружаем отряд благородных разбойников

Итак, мы решили создать небольшой отряд благородных разбойников Робина Гуда в нашем дворе и разыграть сценку из жизни средневековой Англии. Дело за малым, нужно отряд вооружить. Так, вспоминаем, с чего в каждой компьютерной игре начинается процесс создания оружия? Конечно же, со сбора необходимого материала для его изготовления.

Подбираем материал для изготовления лука

Самым лучшим и самым доступным материалом для изготовления лука является дерево. Это должна быть волокнистая древесина, желательно смолянистых пород, при чем она должна быть достаточно толстой и хорошо гнуться. Самым подходящим деревом будет каштан, ива или орех. Ветки этих деревьев отвечают всем необходим требованиям.

Усиливаем ударную мощь лука

Далее, следует помнить о том, что дальность полета стрелы во многом зависит от размера лука. Чем выше лук, тем дальше полетит стрела. Но очень высокий лук трудно будет натянуть ребенку, поэтому не будем делать его слишком большим. Для нас будет достаточно отрезать ветку приблизительно один метр длинной и 1 — 1,5 сантиметра в диаметре.

Методы обработки древка лука

Ветку подобрали, теперь ее надо соответствующим образом обработать. Для обработки ветки нам понадобится небольшой перочинный ножик. С его помощью следует тщательно снять кору с ветки, затем тупой стороной ножика зачистить ветку до абсолютно гладкого состояния.

Определяем места для крепления тетивы

После зачистки ветки следует сделать желобки на концах ветки. На эти желобки будет крепиться тетива лука. Желобки вырезаем глубиной один — два миллиметра на расстоянии двух сантиметров от концов ветки. Основа нашего лука готова. Теперь следует позаботиться о сохранности его эластичных свойств. Для этого берем обычную олифу, наносим ее на мягкую тряпочку и тщательно проолифливаем всю поверхность нашего будущего лука.
С деревянной основой будущего оружия закончено, теперь нужно подобрать материал для тетивы.

Подбираем нить для тетивы

Самым подходящим материалом для тетивы будет капроновая или лавсановая нить. Ее можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Обращаться с такой нитью нужно очень аккуратно, так как при неосторожном обращении можно порезать руки. Доверьте процесс натягивания тетивы на лук старшим товарищам из вашего отряда благородных разбойников, а лучше его главе — вашему папе.

Определяем длину нити

Перед тем, как отрезать нить необходимой длины, нужно эту длину определить. Делаем это следующим образом. Упираем нижний конец лука в твердую поверхность и начинаем постепенно, без резких движений сгибать нашу ветку. Ветка должна согнуться приблизительно на 45 — 50 градусов от первоначального своего положения. Теперь измерьте получившееся расстояние между двумя концами ветки. Прибавьте к этой длине еще 10 сантиметров и тетива нужной длины у вас в руках.

Правила крепления тетивы

Берете один конец тетивы и обвиваете его вокруг ветки в изготовленных желобках. Желобки не позволят тетиве при натяжении сползти вниз. Делаете два витка и затем закрепляете узел. Чтобы узел не развязался, воспользуйтесь спичками или зажигалкой. Опять же, эту работу доверьте папе. Конец нити немного подпалите, чтобы образовался катушек. Наш узелок надежно закреплен. Теперь сильно натяните нить, проверьте крепость узла. Переверните ветку закрепленной стороной тетивы вниз и начинайте, потихоньку сгибая ветку, натягивать тетиву на второй конец лука. Как только достигнута нужная степень натяжения, обвейте второй конец веревки в желобок. Повторите процедуру с прижиганием, чтобы зафиксировать узел.

Делаем лук более удобным

В середине тетивы нужно сделать основание, на которое будет опираться стрела. Для этого возьмите клей «Момент», небольшой кусочек заменителя кожи или вельветовой ткани и наклейте его прямо посередине тетивы. Для удобства использования лука, нужно сделать такую наклейку и на самом луке. Для этого замерьте вашу ладошку, вырежьте кусочек ткани или заменителя кожи по ширине вашей ладошки и толщине лука, наклейте этот кусочек посередине древка лука.
Оружие для наших бойцов готово. Осталось получить несколько уроков от самых опытных воинов и вперед, совершать благородные дела. Только обязательно помните о том, что вокруг вас много хороших людей, не стоит причинять им беспокойство своими играми.


Категория: Луки | Просмотров: 4627 | Добавил: Alexdarck | Теги: дерева, лук, Видео, своими руками, из | Рейтинг: 5.0/1

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Нунчаки своими руками
Подробнее...
Сделать Ангельские глазки своими руками
Подробнее...
Как подключать точечный светильник
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 247
Калькулятор

%