Индикатор фазы схема - Самоделкин - сделай сам своими руками - схемы


     САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Рации [2]
Жучки [5]
Охранные [3]
Ультразвук [4]
Приемники [13]
Индикаторы [6]
Передатчики [3]
Медицинские [4]
В Автомобиль [16]
Катушки тесла [8]
Блоки питания [3]
Измерительные [1]
Металлоискатели [0]
Бытовые приборы [21]
Зардные устройства [10]
Электроника рыбаку [6]
Усилители мощности [5]
Искровые разрядники [1]
Цифровые устройства [4]
Светодиодные фонари [45]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Индикатор фазы схема
23:20
Индикатор фазы схема
 Когда проводятся ремонтные и электромонтажные работы, часто появляется необходимость в быстрой проверке на наличие напряжения на отдельных участках и элементах электрической цепи. Также довольно часто возникают случаи, когда срочно нужно убедиться, если ли надёжный контакт между разными элементами (частями) электрической цепи. Самый простой способ для таких проверок, это специальные индикаторы фаз, которые знакомы каждому, даже абсолютно далёкому от электрики человеку. Также часто используются устройства, позволяющие «прозванивать» цепь, они также называются пробниками.

   Пробник – достаточно удобная вещь. Он почти не занимает места, а также довольно прост и надёжен в эксплуатации.


   Индикатор фазы, обычно, выглядит как обычная отвертка с простейшим электрическим щупом. Индикаторная цепь состоит из последовательных включённых резисторов и неоновой лампочки. При измерении цепи на наличие фазы, следует подключить и собственное сопротивление человека, прикоснувшись пальцем к контакту, что находится на ручке отвёртки. Ниже приводятся 3 варианта схем индикаторной отвёртки.

Схема индикатора фазы на светодиоде

Схема индикатора фазы на светодиоде

Схема индикатора фазы на неонке

Схема индикатора фазы на неонке

Схема индикатора фазы на ЖК

Схема индикатора фазы на неонке

   Стоит отдельно отметить несколько особенностей, о которых обязательно стоит помнить, работая с индикаторной отвёрткой:

- При некоторых определённых условиях нулевой рабочий провод может оказаться под напряжением, и поэтому не следует прикасаться к нему при работе с цепью. Убедиться в том, что напряжение на проводе отсутствует, можно довольно просто, достаточно использовать индикаторную отвёртку.

- Бывают случаи, когда индикатор оказывается неисправен (примеров много, но, допустим, перегорела лампочка), и тогда он покажет вам отсутствующее напряжение. Поэтому мы призываем к осторожности – будьте внимательны, и всегда проверяйте индикатор перед работой на участках, где напряжение заведомо присутствует.

- Индикаторная отвёртка нужна лишь для того, что определить, есть ли фаза (потенциал) на определённом участке цепи, и это никак не может говорить нам о том, что на цепи присутствует рабочее напряжение между землёй и фазой. В том случае, если провод «земляного» индикатора обрывается (допустим, повреждается), индикатор обязательно покажет вам присутствие фазы, но при этом сама цепь всё равно остаётся разорванной.

- Также обратите внимание, что стоит особенно внимательно работать при ярком солнечном освещении (допустим под прямыми солнечными лучами). При таком освещении неоновый свет лампочки почти не разглядеть, и поэтому можно легко ошибиться, определяя, присутствует ли фазное напряжение.

- Перед тем, как начать работать с патроном люстры или любого другого осветительного прибора в вашей квартире, не полагайтесь на выключатель освещения (раз клавиша внизу – значит обязательно «выключено»), а всегда проверяйте наличие напряжения индикаторной отвёрткой. Для этого стоит проверить центральную клемму патрона и контакт, который соединяется с цоколем лампы.

   Но есть куда более функциональный пробник электрика. Это двухполосный индикатор напряжения, благодаря которому можно проверить не только наличие или отсутствие напряжения между различными частями, а также между «землёй» и частями. В отличие от обыкновенной индикаторной отвертки, у двухполосного индикатора присутствует вспомогательный щуп, соединённый с основным блоком при помощи метрового шнура. Этот щуп нужен для возможности определения напряжения между точками цепи. 


   Говоря о пробниках, стоит, пожалуй, отнести сюда также и простейшее самодельное устройство, которое состоит из соединённой батарейки и лампочка. Старое название этого прибора – «Аркашка». С помощью такого достаточно несложного приспособления можно «прозвонить» абсолютно любой исследуемый участок цепи. Допустим, это может пригодиться, когда нужно удостовериться, что в электрической цепи нет обрывов. 

   До нашего времени дожила также нестареющая контрольная лампа. К слову, она запрещена нормами ПУЭ. Но при этом на сегодняшний день многие специалисты научились обходить эти требования, используя в устройстве лампочку меньшей мощности (15 Вт, как в швейном машинке или холодильнике), которая помещена в специальный прозрачный футляр.
Самоделкин - Сделай сам, своими руками.
 
Категория: Индикаторы | Просмотров: | Добавил: Alexdarck | Теги: Индикатор фазы схема, схема, фазы, индикатор | Рейтинг: 5.0/2
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Схема драйвера для мощного светодиода от сети
Подробнее...
Автомат для зарядки аккумуляторных батарей
Подробнее...
Преобразователь напряжения 12 – 220В 1000 ватт
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 247
Калькулятор

%