Лестница Иакова на строчнике ТВС-110Л - Самоделкин - сделай сам своими руками - схемы


     САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Рации [2]
Жучки [5]
Охранные [3]
Ультразвук [4]
Приемники [13]
Индикаторы [6]
Передатчики [3]
Медицинские [4]
В Автомобиль [16]
Катушки тесла [8]
Блоки питания [3]
Измерительные [1]
Металлоискатели [0]
Бытовые приборы [21]
Зардные устройства [10]
Электроника рыбаку [6]
Усилители мощности [5]
Искровые разрядники [1]
Цифровые устройства [4]
Светодиодные фонари [45]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Лестница Иакова на строчнике ТВС-110Л
08:43
Лестница Иакова на строчнике ТВС-110Л
Лестница Иакова на строчнике ТВС-110Л

Высокое напряжение — довольно занимательная штука. Меня всегда привлекали разного рода приборы для получения оного. Первые опыты «общения» с высоким напряжением — пьезо-элементы от зажигалок. Конечно же, пьезо-элемент быстро надоедает из-за невозможности получения частых разрядов, и своей мизерной мощности. Более серьезные механические приборы — генераторы Вимсхурста и Ван де Граафа — это сложные машины, тяжелые для повторения в домашних условиях. Поэтому пришлось искать более простое решение. В интернете множество схем для получения высокого напряжения в домашних условиях — на строчниках, на MOTах с микроволновки, катушки Тесла и прочее. Самым простейший способ на основе трансформатора строчной развертки телевизора и транзистора — собрать высокочастотный генератор. Вот, собсно, что я и сделал.

Итак, что мы имеем:

1. Трансформатор строчной развертки ТВС-110Л от ламповых ч/б телевизоров («строчник»).
2. Желание поэкспериментировать с высоким напряжением.
3. Прямые руки.

Лестница Иакова на строчнике ТВС-110Л

Как я уже писал ранее, новый строчник был мною приобретен на рынке за копейки. Вообще его можно было выдрать со старого лампового ч/б телевизора, но собсно, такого под рукой не нашлось.

В интернете найдена простейшая схема — строчник, мощный биполярный транзистор, 2 резистора. Это самый обычный блокинг-генератор собранный на транзисторе. Не нуждается в наладке — должно все сразу заработать. Единственное, из схемы исключил понижающий трансформатор и выпрямитель на диодах — свой девайс буду питать от аккумулятора UPS 12V 7Ah.



Приступаю к созданию генератора высокого напряжения…

Аккуратно разобрав строчник — удаляю панель кенотрона, первичные обмотки, откусив кусачками от контактной группы:


Оставляю вторичную высоковольтную обмотку, состоящую из множества витков тонкой проволоки, ферритовый сердечник, корпус, контактную группу. Наматываю свои обмотки эмалированной медной проволокой на корпус контактной группы:

Первая: 7 витков примерно 1мм диаметром.
Вторая: 3 витка примерно 1.5мм



Обмотки мотал в одну сторону — концы припаял к контактной группе. Сверху зафиксировал и заизолировал изолентой. Собираю строчник в обратном порядке. Вообще, толщина и количество витков можно варьироваться. Что было под рукой — то и сделал.

В кладовке были найдены резисторы и пара мощных биполярных n-p-n транзисторов — КТ808а и 2т808a. В чем различие КТ от 2Т так и не разобрался. Да и ладно, неважно. Радиатор делать не захотел — ввиду больших размеров транзистора, хотя в последствии опыт показал — что большой радиатор обязательно нужен.



Сборка тестового макета на кафельной плитке заняла не более 10 мин, транзистор на всякий случай положил на радиатор и подключил…



Уррраа! Все работает! Трансформатор щелкнул магнитопроводом и между электродами появился электрический разряд. На фотографии со вспышкой его плохо видно. Настолько увлекся зрелищем — что забыл нормально все запечатлеть на фото. Немного поигрался, проверил длину разряда и далее снял видео, так называемой, лестницы Иакова:


Дуга строчника

Длина разряда, в общей сложности, около 3 сантиметров.



Как утверждают в интернете, получить больше только со строчника нельзя. Нужен специальный умножитель на высоковольтных конденсаторах, который, возможно, соберу попозже.

Далее провел множество экспериментов и обнаружил много интересных вещей:



Один провод заземлен на батарею, второй подключен к обычной лампочке. Внутри ионизируется аргон, которым она заполнена, создавая красивые эффекты. Жалко выдержка фотоаппарата не передает всей красоты. Также ее можно брать руками — ионизация еще сильнее. Ниже фото в темноте:



Судя по фотографиям с интернета, разряд можно поймать на металлический предмет, держа его в руке. Т.к. частота генератора высокая — возникает скин-эффект, т.е. ток проходит по поверхности кожи, не задевая нервных окончаний, соответственно не должно возникать болевых ощущений. Напрямую ловить разряд на кожу нельзя — можно получить ожог. Недолго думая, взял пинцет в руку и сунул его к свободному электроду генератора. Второй заземлен на батарею. Появился разряд и сильная боль в руке: получил довольно мощный удар током. Эксперимент повторять не стал — очень неприятно.

Далее провод от батареи отсоединил и приложил к колбе лампы. Через несколько секунд стекло лампы прогорело, внутрь попал воздух — ионизация на какое-то время стала цветной, похожее  на северное сияние. Температура разряда, судя по всему, не маленькая. Фото колбы после опыта:


Кстати, замерил потребляемый «ток холостого хода» — без разряда, около 2 Ампер при напряжении 12 В. Это около 25 Ватт потребляемой мощности. При наличии разряда — потребление изменяется незначительно.

После нескольких экспериментов проверил температуру компонентов. Транзистор шипел, когда дотрагивался до него мокрым пальцем, а резистор 27 Ом вообще чернел и дымился. Решил убрать резистор. Возможно, так увеличится мощность. Не тут то было, отсутствие сопротивления привело к немедленной смерти транзистора. Перепаял второй транзистор, а резистор заменил уже 5-ти ваттным на 18 Ом. Все снова заработало — но мощность осталась прежней. На этом не остановился. Заменил 240 Ом резистор на 100 Ом. Результат — второй труп. Эх... 2 транзистора спалил, ужас какой. Больше дома мощных транзов не нашлось. Проект свернул до лучших времен.

P.S. Сила тока, вырабатываемого таким генератором ничтожно мала, и убить человека он вовсе не может. А вот умножитель или высоковольтный конденсатор, подключенный к выводам строчника — очень опасен. Рисковать пока не стал.


Источник: http://ramzess.ru
Самоделкин - Сделай сам, своими руками.
 
Категория: Искровые разрядники | Просмотров: | Добавил: Alexdarck | Теги: строчнике, ТВС-110Л, Иакова, Лесттница, на | Рейтинг: 4.3/7
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора на TL494
Подробнее...
Самый Лучший жучок на 300м схема
Подробнее...
звуковая приманка для рыб
Подробнее...

Всего комментариев: 1
1 Markelll  
0
Ошибка в схеме. Эмиттер транзистора n-p-n подключен к +.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 247
Калькулятор

%