МИКРОКОНТРОЛЛЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В УНЧ - Самоделкин - сделай сам своими руками - схемы


     САМОДЕЛКИН                                                                         
Категории раздела
Рации [2]
Жучки [5]
Охранные [3]
Ультразвук [4]
Приемники [13]
Индикаторы [6]
Передатчики [3]
Медицинские [4]
В Автомобиль [16]
Катушки тесла [8]
Блоки питания [3]
Измерительные [1]
Металлоискатели [0]
Бытовые приборы [21]
Зардные устройства [10]
Электроника рыбаку [6]
Усилители мощности [5]
Искровые разрядники [1]
Цифровые устройства [4]
Светодиодные фонари [45]
Translate Google



В Закладки
Счетчик сайта

СЧЕТЧИКИ САМОДЕЛОК

Комментарии: 30
Механика: 195
Электроника: 160
Games: 297
Video: 8596
Guestbook: 1
Партнеры сайта

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » МИКРОКОНТРОЛЛЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В УНЧ
22:30
МИКРОКОНТРОЛЛЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В УНЧ
С развитием и усовершенствованием микросхем для усилителей звука (как предварительных так и оконечных), возникает желание модернизировать и управление. А лучше всего задействовать для этого контроллер. Данный проект меня очень заинтересовал в плане функциональности, автор схемы регулятора и самой прошивки приложил немало усилий для доведения программы управления до совершенства (за что ему огромное спасибо!). Далее копирую описание автора с небольшими сокращениями.

Принципиальная схема основного блока

   Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлением на Atmega16 построен по модульному принципу, то есть отдельные модули каждый может выполнить по своему желанию и предпочтениям. Особенно это относится к выходным усилителям мощности, источникам питания, защиты акустических систем. В этом материале мы рассмотрим входной модуль на микросхеме TDA7313 и процессорный блок управления. Микросхема TDA7313 включена по типовой схеме и особенностей не имеет. Питается блок от источника питания напряжением +9 Вольт. Больше этот блок особенностей не имеет. Файлы печатной платы этого и других модулей в архиве на форуме, там же есть принципиальные схемы на подключение клавиатуры, оконечный усилитель и БП. 

   Основные параметры модуля: 

  1. Регулировка громкости (16 уровней); 
  2. Регулировка усиления (4 уровней); 
  3. Регулировка тембра НЧ (16 уровней); 
  4. Регулировка тембра ВЧ (16 уровней); 
  5. Регулировка баланса фронтальных колонок (16 уровней); 
  6. Регулировка баланса тыловых колонок (16 уровней); 
  7. LOUDNESS - Вкл/выкл тонконпесации; 
  8. Режим MUTE; 
  9. Режим STANDBY; 
  10. Показ времени в режиме MUTE и STANDBY а также по истечению 10 секунд, когда не было нажатий на клавиатуре и других управляющих воздействий; 
  11. Управление всеми функциями с клавиатуры, пульта дистанционного управления (ПДУ) ПДУ работает по стандарту RC-5, как одним из самых распространенных; 
  12. Управление с помощью Валкодера (encoder); 
  13. Контроль температуры радиаторов или внутренней температуры в корпусе по двум каналам на основе датчиков от DALLAS DS18x20. При превышении установленной температуры контроля включается вентилятор охлаждения. 

   В модуле применены в основном SMD элементы. Микросхемы в DIP корпусах. Диод VD10 установлен с противоположной стороны платы. Управление усилителем производится с помощью клавиатуры, валкодера и пульта ПДУ. Можно применить любой пульт, который работает по стандарту. Клавиатура построена в виде матрицы из 12 кнопок (4х3): 

  INPUT1 - выбор 1 канала; 
  INPUT2 - выбор 2 канала; 
  INPUT3 - выбор 3 канала; 
  LOUDNESS - включение/выключение режима тонконпенсации; 
  MUTE - выключение звука (выключение происходит плавно, а не резко). Повторное нажатие включает звук; 
  STANDBY - выключение усилителя. Происходит отключение усилителя мощности и его источника питания, процессорный модуль работает в дежурном режиме; 
  MENU - кнопка для входа в дополнительное меню, в нем можно установить дополнительные параметры, таких как время, дата, температура срабатывания датчиков температуры контроля радиаторов. Повторное нажатие на эту кнопку в этом режиме происходи возврат в основное меню управления усилителем без сохранения параметров. Чтобы новые параметры были сохранены, надо нажать на кнопку SET
  SET - как сказано выше, это сохранения введенных новых параметров в подменю. В главном при нажатии на клавишу SET можно посмотреть температуру радиаторов, информация выводиться в течении 3 сек. 
  UP/DOWN - переход к предыдущему/следующему пункта меню или субменю; 
  LEFT/RIGHT - уменьшение/увеличение соответствующего параметра, который отображается на индикаторе. 

   Основные кнопки отрабатываются программой практически мгновенно, а вот нажатие и отклик на кнопку STANDBY требуется нажатии в течении приблизительно 3 секунд. Кнопок MUTE и LOUDNESS около 1 секунды. Это сделано для исключения срабатывания при случайном нажатии на эти кнопки особенно если используется пульт ДУ. Главное меню программы по управлению усилителем состоит из следующих пунктов: 

  Volume (Громкость) 
  Attens (Усиление) 
  Bass (Тембр НЧ) 
  Treble (Тембр ВЧ) 
  Balans F (Баланс фронтальных колонок) 
  Balans R (Баланс тыловых колонок)  

   В этом режиме работает также клавиша SET, при нажатии на которую в течение 3 секунд выводятся значения температуры от датчиков. При нажатии на кнопку MENU мы попадем в дополнительное меню для установки параметров времени, даты и максимальной температуры для срабатывания защиты температуры. Это меню состоит из пунктов: 

  "Set Time : Hour" (установка времени - часы), 
  "Set Time : Min" (установка времени - минуты), 
  "Set Time : Sec" (установка времени - секунды), 
  "Set Date : Day" (установка даты - день), 
  "Set Date : Mes" (установка даты - месяц), 
  "Set Date : Year" (установка даты - год), 
  "Set MAX DS18x20" (установка температуры срабатывания тепловой защиты). 

   В этом режиме движение по меню осуществляется клавишами UP/DOWN (и клавишами ПДУ), а регулировка параметра клавишами LEFT/RIGHT (и валкодером). В любом из пунктов, если мы нажмем на клавишу MENU, то мы вернемся в главное меню без записи новых значений, а если нажмем клавишу SET, то с сохранением введенных параметров. Для удобства, автор привел прошивки на английском, русском и украинских языках. Как вариант, для себя решил управлять лишь пультом, поэтому валкодер и клавиатуру собирать и устанавливать не хочу. Плату, что привел автор, делал под себя, так что решил развести свою.

МИКРОКОНТРОЛЛЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В УСИЛИТЕЛЕ - ПЛАТА И ИНДИКАТОР

   Закончил сборку предусилителя - всё открывается и регулируется. Так как датчиков нет, то и они не определены (в виде черточек в дежурном режиме). Плату развел свою под SMD, но процессор в Dip корпусе, по сему плата под него по размерам индикатора - это основная причина, по которой не выкладываю плату в Lay.

ДЕЛАЕМ БЛОК НА МИКРОКОНТРОЛЛЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В УСИЛИТЕЛЕ

   Вторая плата будет самого предварительного усилителя на TDA7313. Третья плата - модуль управления источником питания и дежурный режим. Вот фото:

Блок МИКРОКОНТРОЛЛЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСИЛИТЕЛЕ

   Пришло время испытаний. Играет супер! Радует глубина регулировки НЧ и ВЧ, бас мягкий, высокие до "циканья" пищалок (хотя с ОМ будет конечно веселее), тонкомпенсация особенно понравилась очень впечатлительным подъёмом на НЧ. В общем по устройству пока могу сказать только одно - сплошные плюсы!

МИКРОКОНТРОЛЛЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В УСИЛИТЕЛЕ на Atmega 16

   Погоняв с пол дня не обнаружил каких-либо недочётов в прошивке, работа на пульт четкая, В общем если кто решит повторить эту схему, то не пожалеет! Автор схемы - Андрей Дойников. Сборка и испытание - ГУБЕРНАТОР.

Самоделкин - Сделай сам, своими руками.
 
Категория: Цифровые устройства | Просмотров: | Добавил: Alexdarck | Теги: МИКРОКОНТРОЛЛЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В УНЧ, МИКРОКОНТРОЛЛЕРНОЕ, унч, УПРАВЛЕНИЕ В УНЧ, управление | Рейтинг: 4.2/12
ГОЛОСОВАТЬ
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Схема драйвера для мощного светодиода от сети
Подробнее...
Электронная звуковая приманка для рыбы схема
Подробнее...
Стабильный жучок до 300 м схема
Подробнее...

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 247
Калькулятор

%